В день кимрских святых митрополит Амвросий был с верующими кимряками

29 ноября жители нашего города почтили память кимрских новомучеников – настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Феодора Колерова, старосты собора Анания Бойкова и прихожанина Михаила Болдакова.

Накануне праздничного дня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Преображенском соборе города Кимры, за которым ему сослужили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство Кимрского церковного округа, клирики собора и епархии. По окончании утрени владыка совершил молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.

После богослужения митрополит Амвросий поздравил духовенство и прихожан церкви с днем памяти новомучеников кимрских и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что именно плоды безоговорочной любви к Богу и жертвенности новомучеников позволяют нашей Церкви обретать верных христиан и преданных учеников Спасителя:

«Я с радостью совершил в этом замечательном Преображенском соборе воскресное праздничное бдение и могу сказать, что очень редко, к сожалению, мне приходится видеть столько много церковных детей и молодежи в наших храмах, – отметил митрополит Амвросий. – И это очень дорогого стоит, потому что сделать подобное в наше время очень нелегко. Сердечно благодарю Вас, дорогой отец Евгений, и всех Ваших соратников за то служение, которое вы от всего сердца совершаете перед Богом, а самое главное, молитесь. Потому что туда, где молитва и настоящее служение, тропа не зарастает, люди всегда чувствуют искренность и любовь и идут ей навстречу».

Затем митрополит Амвросий наградил двух клириков Кимрского благочиния: директора Центра помощи наркозависимым «Радуга» в Кимрах протоиерея Андрея Лазарева – медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени, а настоятеля церкви святителя Николая Мирликийского, чудотворца, в деревне Николо-Ям протоиерея Иоанна Стельмащука по случаю 30-летия служения на приходе – юбилейной грамотой.

В этот же день перед началом всенощного бдения правящий архиерей посетил четыре прихода Кимрского благочиния: Никольский храм в селе Белое, Казанский храм в деревне Малышково, церковь Иерусалимской иконы Божией Матери в поселке Белый Городок и храм пророка Захарии и праведной Елисаветы в Кимрах.

Во время визита владыка ознакомился с внебогослужебной жизнью приходов, осмотрел помещения воскресных школ и приходских домов, а также благословил им антиминсы.

По материалам пресс-службы Тверской епархии Дмитрий СТУПИН

На снимке: во время богослужения в Кимрах митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, на заднем плане настоятель храма прот. Евгений Морковин.

Оставьте комментарий