В драмтеатре Аншлаг!

В 1935 году в соответствии с приказом Калининского Облздравотдела в Кимрах открылась школа медсестёр. Первыми учителями в ней были выдающиеся врачи, имена которых вошли в историю города: основатель хирургического отделения больницы, Заслуженный врач РСФСР В.П. Арсеньев; заведующий терапевтическим отделением, Заслуженный врач РСФСР И.П. Подгорнев; акушер, Заслуженный врач РСФСР Н.М.Русин; главный врач Кимрского роддома, преподаватель физиотерапии Заслуженный врач РСФСР И.Н. Синёв;  преподаватель педиатрии, Заслуженный врач РСФСР И.В. Аристова и многие другие. Они заложили в основы обучения такие критерии, как высокий профессионализм, гуманность, служение долгу и интересам пациента, которые по сей день являются основополагающими принципами при подготовке специалистов.С годами школа медсестёр развивалась и сейчас это уже  многопрофильное учебное заведение современного типа, которое с 2006 года по результатам Государственной аттестации  получило высокий статус колледжа и общепризнанно считается одним из лучших медицинских учебных заведений среднего профессионального образования в Тверской области. За годы его существования выпущены свыше семи тысяч специалистов, которые трудятся в нашей стране и за рубежом. С 1993 года успешно функционирует отделение повышения квалификации медработников по основным специальностям, возглавляет которое Заслуженный учитель РФ Р.К. Маркачева.

Юбилей, который отмечается в этом году, стал значительным событием не только для преподавателей и студентов колледжа. На его празднование в Кимрский театр драмы и комедии собрались выпускники разных лет, коллеги учебных заведений области, руководители учреждений и предприятий. Словом, гости съехались со всей страны. Их в фойе театра встречали студенты колледжа с сувенирами и флажками с символикой учебного заведения.

Право открыть торжественное мероприятие и перерезать красную ленточку предоставили выпускникам учебного заведения: Заслуженному врачу РФ, генерал-майору Владимиру Васильевичу Жеглову; директору медицинского колледжа, имеющему почётное звание «Отличник здравоохранения» Николаю Борисовичу Шокину; Заслуженному врачу РФ, главному врачу МЛПУ «Кимрская стоматология» Валентине Михайловне Белоусовой; Почётному гражданину Кимрского района, члену Союза российских писателей, краеведу Владимиру Ивановичу Коркунову; студентке колледжа, старосте группы «Лечебное дело» Ольге Кузиной. Под громкие аплодисменты ленточка была разрезана, что символизировало начало торжества.

Приветствовал гостей Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин. Он вручил Николаю Шокину Почётную грамоту Законодательного собрания Тверской области. За многолетний добросовестный труд Почётными грамотами и Благодарностями от Департамента здравоохранения Тверской области, Администрации города Кимры награждены сотрудники колледжа: Л.В. Бик-Мухамедова, В.Н. Баранова, В.Т.Голубев, В.В. Зинкова, Н.Е. Шалонская, Г.Г.Ножникова, С.П.Артамонова, Н.Д.Григорьева, О.В.Осипова,  Н.Б.Рысбекова, И.А.Талалаева, Т.И.Забелина, И.Я.Ковалёва, Л.Н.Богданова, Л.В.Буршина, Ю.Д.Затычкин. Почётные грамоты Кимрской городской Думы вручены Заслуженному учителю РФ Р.К.Маркачевой и А.М.Семёновой.

Юбиляров поздравили руководители городской и районной администраций, Кимрской городской Думы, представители Департамента здравоохранения Тверской области, коллеги из Кашинского медицинского училища, Конаковской больницы. Значимость события подчёркивало присутствие известных руководителей областной медицины: доктора медицинских наук, профессора, декана факультета Высшего сестринского образования Тверской медицинской Академии Ирины Илларионовны Макаровой и доктора медицинских наук, профессора, директора базового Тверского медицинского колледжа Валерия Николаевича Стрельникова. Они отметили тот факт, что Николай Шокин добился значительных высот в организации учебного процесса и подготовке профессионалов.

Среди почётных гостей находились ветераны войны и труда, выпускники 1941-го года, военных и послевоенных  лет. Они внесли свой вклад в общее дело победы над фашизмом и самоотверженно трудились в мирное время. Одна из них —  Евгения Дмитриевна Рожкова (Калуцкая). Вот что она рассказала о себе: «Я закончила фельдшерское отделение медучилища в 1957 году. Среди моих родных здесь учились ещё двое: Таисия Александровна Жардецкая и Людмила Сергеевна Комлева. Это было время, когда настоящей элитой в обществе считали врачей, учителей, инженеров. Нашими преподавателями были лучшие врачи города, которых больные просто боготворили. Да и имена, какие: Арсеньев, Подгорнев, Синёв, Снежко, Семёнова. Они научили нас главному – уважению к своей профессии, на своём примере убеждали нас, что от стиля работы, от отношения, от сострадания и желания помочь больному, зависит результат лечения. Если же работа выполняется без интереса, без любви, то она отрицательно влияет и на состояние больного. Главные постулаты, которые я усвоила в училище – это милосердие, компетентность, уважение человеческого достоинства пациента. Это позволило мне уверенно чувствовать себя в профессии, где бы я не находилась, а довелось мне жить и работать во многих местах: в Москве, Ленинграде, Ялте, на Сахалине. Я трудилась фельдшером, акушеркой, помощником эпидемиолога, рентгенлаборантом — в течение 40 лет могла приносить пользу людям. Огромное спасибо за это моим учителям и наставникам!»

Слова благодарности в адрес своего любимого учебного заведения  многократно звучали в поздравлениях, всем присутствующим ветеранам войны и труда студенты колледжа преподнесли цветы.

Символичным было поздравление Протоиерея Преображенского собора отца Евгения Морковина. Благочинный благословил деятельность учебного заведения и передал в дар колледжу икону с образом Святого Пантелеймона, как олицетворение здоровья.

В атмосфере праздника царили теплота и душевность. Созвучной им была и  концертная программа, в которой показали свои лучшие номера танцевальные студии «Нежность», «Импульс» и вокальная «Искорки» ДК «Современник».

В честь 75- летнего юбилея композитором Владимиром Борисовым и поэтессой Нинель Бархатовой был написан «Гимн Кимрского медицинского колледжа». Его исполнил хор музыкальной школы №2, преподаватели и студенты колледжа. На финальных словах гимна в зал полетели шары белого и голубого цветов — это цвета эмблемы колледжа.

В этот день допоздна на улицах города можно было увидеть выпускников и студентов с шариками и флажками в руках – вечер встреч продолжался.

Нет сомнения в том, что престиж Кимрского медицинского колледжа не померкнет с годами, а его история пополнится новыми именами и замечательными традициями.

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий