В городе Кимры начала работу форсайт-сессия

В один день заглянуть в будущее провинциального города на Волге предложено участникам форсайт-сессии, которая открылась 3 декабря в городе Кимры Тверской области.

Архитектурный шестичасовой интенсив с участием городской общественности, профильных специалистов, представителей региональной и местной власти в финале выдаст концепцию развития ландшафтного парка на Савёловской набережной – правобережной части города Кимры.

Площадь для смелых творческих поисков предложена в 24 гектара. Исторически на этом месте располагается любимый кимряками и гостями города песчаный пляж. Территория будущего ландшафтного парка прекрасно просматривается с моста через Волгу, который соединяет транзитные потоки двух областей: Тверской и Московской. Сейчас большая часть территории представляет огромный пустырь, но даже в таком виде она пользуется популярностью у любителей тихого отдыха и прогулок.

Чтобы воплотить идеи в жизнь, и осмысленно заглянуть в будущее (форсайт в переводе с английского – видение будущего) необходимо запланировать объем работ по благоустройству, предусмотреть суммы и источники финансирования, утвердить график реализации этапов развития парка.

Форсайт-сессия станет первым шагом на этом пути. Она проводится в Кимрах при поддержке Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

Открывая мероприятие, которое проходит в стенах ДНТ Кимрского района, на ул. Вагжанова, д.3, глава города Кимры Ирина Балковая в приветственном слове отметила, что 3 ноября в Твери состоялось заседание Экспертного совета, на котором были рассмотрены работы участников архитектурного конкурса им. Н.А. Львова в номинации «Проект благоустройства территории ландшафтного парка в г. Кимры».

«Сегодня в Кимрах мы видим следующий этап, в ходе форсайт-сессии впервые на территории Верхневолья рассмотрим все проекты и обязательно возьмем из каждого что-то полезное для жителей города Кимры», – отметила Ирина Балковая.

Она также выразила благодарность за многолетнюю работу, высокий профессионализм и воспитание молодежи бывшему главному архитектору города Кимры Валентине Николаевне Хлебородовой, которая принимает участие в мероприятии. Глава города Кимры отметила организаторов, среди которых учредитель комплексного центра оказания социально значимых услуг «Единое окно» Александр Шурухин.

 

 

 

 

Оставьте комментарий