В канун юбилейного года «Современника»

В следующем году Муниципальное автономное учреждение культуры «Молодежный центр культуры и досуга «Современник» будет отмечать пятнадцатилетие.

«Современник» – одно из ведущих учреждений культуры левобережья Кимр. На сцене Молодежного центра ежегодно проходят более 80 интересных и значимых городских мероприятий. Миссия коллектива профессиональных сотрудников – мотивировать молодежь на создание проектов и мероприятий, отражающих их потребности и желания, организовывать досуг не только детей и молодежи, но и граждан зрелого возраста. Для этого создаются клубы по интересам.

Жители города с большим желанием посещают мероприятия, которые проходят в «Современнике». Вместе празднуют День молодежи, ведь он близок родителям и детям, а на празднике вручаются награды отличившимся в учебе, спорте, общественной деятельности. В стенах учреждения культуры проходят красочные новогодние представления, а на открытых площадках демонстрируется молодежная субкультура. В Центре собирается активная студенческая молодежь, которая участвует в выборных кампаниях и многих городских мероприятиях. Молодежный центр, оказывающий поддержку талантливой, творческой молодежи, это место интеллектуального, творческого развития детей. Важным направлением работы подростковых (молодежных) клубов является профилактика. Профилактические мероприятия осуществляются на различные темы: здоровый образ жизни, антитеррор, правила поведения в быту, правила поведения на улице, правила по безопасности жизнедеятельности и так далее.

Прошел год с того дня, когда Центр культуры и досуга возглавила новый директор – И.Б. Михеева. На долю руководителя пришелся сложный период самоизоляции населения в месяцы коронавирусной инфекции. Как «Современник» пережил эти события, как готовится к предстоящему празднованию юбилея? Об этом мы беседуем с директором Центра.

– Ирина Борисовна, прежде чем говорить нам о «Современнике», расскажите немного о себе.

– Родилась я в Торжокском районе. Как и все дети Советского Союза, была активным участником разного рода мероприятий, посещала много кружков. Окончив тверскую академию по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит, работала по специальности. Я замужем, в семье двое замечательных сыновей. Мы переехали в Кимры почти 10 лет назад.

– Жители города знают, что «Современник» помогает в развитии творческих возможностей детей и молодежи в разных видах искусства. Какие сегодня коллективы в действии?

– Мы стараемся учесть все интересы и пожелания кимряков. В Центре создано более 10 клубных формирований, в них занимаются дети, подростки, молодежь и старшее поколение. Каждый находит себе занятие по душе. В вокальном направлении работают молодежная группа «Карат», руководитель В. Осмоловский, а также солисты Кирилл Малахов и Риана Исрафилова. В танцевальном – ансамбль народного танца «Забава», руководитель
Е. Савельева. Есть две танцевальные студии: Force – молодежная студия современного танца, руководитель М.Брагина, и Force-kids, в который детей обучает хореографии Н.Пустовит. Среди зрителей популярностью пользуется театральное искусство. В «Современнике» в этом жанре действуют театральные студии «Нюанс», руководитель Е.Смирнова, и экспериментальный театр «Твоя сцена», руководитель Е.Савельева. Кроме того, для желающих обучаться фотографии создана фотостудия «Отражение», руководитель О.Ремизова, а любители прикладного мастерства посещают студию С.Астемировой. В инструментальном направлении работает dram-студия «Акцент», руководитель Е.Осмоловская.

– Новые коллективы создаются? Какие для новичков самые популярные из вышеперечисленных?

– Совсем недавно открыты новые объединения, в которые мы сейчас активно ведем набор. Это вокальная группа под управлением Светланы Кособоковой и фольклорный ансамбль «Соловейко», руководитель Алексей Тупицын. Для любителей занятий спортом с этого года действует студия джампинга (на батуте), ее ведет Евгения Соломина.

Самыми востребованными коллективами являются вокальные и хореографические. Многие кимряки, любители популярных телевизионных проектов, приходят пробовать себя в разных направлениях. Часть остается заниматься, ведь творчество – это не только талант, но и труд. Художественным руководителем МЦ с 2017 года является Екатерина Смирнова.

– Расскажите о последних достижениях коллективов, среди них есть студии со званием «образцовый» или «народный»?

– В 2018 году театральной студии «Нюанс», руководил тогда коллективом В.Ващенко, было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2021 году нам предстоит его подтвердить. В планах подать документы на присвоение звания «образцовый» студии современного танца Force. Что касается достижений в области исполнительского искусства на различных фестивалях и конкурсах, с уверенностью могу сказать, что наши коллективы всегда замечательно представляют родной город на областном, всероссийском и международном уровнях. Так, в конце 2019-го ансамбль «Забава» завоевал звание «Лауреат 1-й степени» на Всероссийском фестивале казачьей культуры. Экспериментальный театр «Твоя сцена» – лауреат Межрегионального фестиваля «Тверской ангажемент». И dram-студия «Акцент» на Международном фестивале «Славянский базар» стала лауреатом 1-й степени. Этого же звания на областном фестивале патриотической песни «Отечество-2019» удостоена Риана Исрафилова.

– Как работается в условиях самоизоляции?

– В этом году наши коллективы даже в условиях самоизоляции, подтверждая мастерство, становились победителями фестивалей и конкурсов. Заявки художественный руководитель вместе с руководителями коллективов отправляли преимущественно на бесплатные конкурсы. Конечно, в сложившихся условиях все творческие соревнования проходили в формате «Дистанционный» и онлайн, но это не помешало нашим артистам покорять своими талантами жюри. Предварительно записанные на видео номера становились конкурсными. В копилку «Современника» за это время добавилось более 50 наград разного достоинства, в основном – лауреат 1-й и 2-й степени.

– Много ли воспитанников идут по стопам своих наставников?

– Таких детей не так много, но отрадно, что они есть. Все кимряки знают о достижениях Дмитрия Никанорова. Сегодня двое выпускников студии Force проходят обучение по направлению «Хореография» в Тверском колледже культуры имени Н.А. Львова. Мы уверены, среди ребят есть будущие большие артисты.

– Грядет юбилейный год «Современника». Если говорить о хозяйстве, что изменилось в Центре за годы Вашего пребывания в должности директора?

– Благодаря поддержке областных и местных властей в 2019 году проведен ремонт фойе Центра. Теперь оно стало светлым и просторным, обновили не только цвет стен, но и заменили световые приборы. Для более комфортного расположения гостей в фойе наши работники изготовили яркие и удобные диванчики – теперь ожидание мероприятий и занятий стало приятнее. Обновились и информационные стенды.

За счет средств местного бюджета решена многолетняя проблема нашего водопровода – заменен немалый отрезок трубы ввода воды в здание. Решена проблема теплоизоляции труб отопления в подвале.

В данный момент мы своими силами проводим ремонт закулисных помещений, которые довольно давно требовали обновления: меняем покрытие пола, штукатурим и красим стены и потолок. Иными словами, готовимся встретить 15-летний юбилей достойно.

– А какие планы на будущее?

– Самые обширные. Надеюсь, нам удастся сделать Центр более оснащенным и технически современным, а коллективы еще разнообразнее. Наши творческие проекты и их реализация не заставят себя ждать – пригласим всех в гости на мероприятия, как только войдем в привычный для нас режим занятий и репетиций. До пандемии планировались премьеры новых постановок и выход спектаклей. Ждем снятия ограничений и с новыми силами приступим к работе.

– Ирина Борисовна, благодарим за беседу. Успехов Вам и коллективу «Современника» в работе и начинаниях.

На снимке: директор Центра культуры и досуга  Ирина Михеева.

Оставьте комментарий