В Кимрах бдительные прохожие помогли спасти жизнь малышке

Девочку четырех лет заметили 4 августа у открытого окна на четвертом этаже многоквартирного дома в новом Савёлове.

На место оперативно выехало отделение пожарно-спасательной части №11, автолестница МЧС России, сотрудники полиции и медики.

Мы связались с начальником пожарной части Александром Клёповым и попросили его рассказать о подробностях происшествия.

– Честно говоря, было страшно в тот момент, когда мы приехали и увидели на четвертом этаже пятиэтажки маленькую девочку. Она сначала стояла на полу перед открытым окном, а потом несколько раз залезала на подоконник. В этот момент замирало сердце, все кто был внизу – простые жители, пожарные и сотрудники скорой помощи – пытались отвлечь ребенка, кричали девочке, что ей нужно отойти от окна и спуститься в комнату.

Как стало известно позже, сотрудников пожарно-спасательной службы вызвали прохожие – жители города Кимры, которые стали свидетелями опасной ситуации. Они позвонили по телефону 112, а дальше все шло четко по инструкции: диспетчер сообщил информацию начальнику пожарной части №11 майору внутренней службы Александру Клёпову и заместителю начальника лейтенанту внутренней службы Виктору Кравцевичу. О происшествии были в срочном порядке уведомлены полиция и скорая помощь.

– Пока принималось решение о том, как попасть в квартиру, один из пожарных снял боевую одежду, и бойцы расчета растянули ее под окном, чтобы смягчить падение ребенка в случае чрезвычайной ситуации. В этот момент полиция и скорая уже находились у входной двери, успокаивали девочку и объясняли ей, как открыть квартиру, – сообщил корреспонденту газеты Александр Клёпов.

Начальник караула пожарно-спасательной части №11 капитан внутренней службы Денис Синкин залез на окно по автолестнице, и практически сразу девочка сумела открыть входную дверь. Сотрудники скорой помощи взяли ее на руки, а позже передали сотрудникам органов опеки. Мать, которая к этому времени вернулась, рассказала, что, когда она уходила, все окна были закрыты. Перед этим она покормила ребенка и отлучилась ненадолго по делам. В двухкомнатной квартире на Челюскинцев, 15, установлены пластиковые окна, которые даже маленький ребенок в возрасте четырех лет без усилий смог открыть.

Информация о происшествии размещена на сайте регионального МЧС: 69.mchs.gov.ru.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует взрослым быть внимательнее и не оставлять детей без присмотра даже на короткий промежуток времени.

Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко от окон, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. На окна лучше установить специальные фиксаторы, можно также произвести демонтаж ручек с окон и использовать их лишь при необходимости.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

На снимке: капитан внутренней службы Денис Синкин попал в квартиру, поднявшись по автолестнице.

Оставьте комментарий