В Кимрах на перекрестке сбили женщину

В Кимрах 4 ноября, в 6 часов утра, на регулируемом перекрестке улиц Вагжанова – Урицкого автомобиль Nissan Qashqai сбил женщину-пешехода, которая переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Кимрячка шла по улице Вагжанова со стороны Микрорайона по левой стороне дороги и продолжила движение на красный свет светофора, а «Ниссан» двигался по улице Урицкого на зеленый и не успел остановиться. Несмотря на невысокую скорость, автомобиль тяжелый и тормозной путь составляет десятки метров.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила травмы и на автомобиле скорой помощи была доставлена в Медсанчасть.

Сначала хотелось бы обратиться к пешеходам.

За прошедший период 2022 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 10 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 8 – получили травмы различной степени тяжести.

Помните: когда вы погибнете или получите серьезные увечья, вам уже будет все равно – правы вы были или нет. Поэтому всегда, прежде чем переходить дорогу, убедитесь в собственной безопасности. Не начинайте переход, если он не будет безопасен для вас.

Помните: автомобиль, даже технически полностью исправный, сразу остановить невозможно. Существует понятие «остановочный путь» – путь, который проедет транспортное средство с момента обнаружения водителем какой-либо опасности до полной остановки. Остановочный путь складывается из «пути за время реакции водителя» и «тормозного пути».

Путь за время реакции водителя – путь, который проедет транспортное средство с момента обнаружения водителем опасности до начала действий по ее устранению. Все это время автомобиль двигается без снижения скорости. Никаких шагов водитель еще не предпринял – он увидел опасность и просто перенес ногу с одной педали на другую. Среднее время реакции водителя считают равным 1 секунде. Перед многими пешеходными переходами висит знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч. При указанной скорости автомобиль за секунду проезжает порядка 15 метров.

Несложным математическим действием «сложение» можно получить, что при скорости всего 40 км/ч остановочный путь технически исправного автомобиля будет равен 26 метрам, а на мокрой или скользкой дороге – значительно больше!

Отсюда следует, что, когда пешеход, не глядя по сторонам, выходит или, того хуже, выбегает на дорогу в 10 метрах от автомобиля, быть не сбитым шансов нет!

Необходимо помнить, что разметка «зебра» не гарантирует безопасность пешехода, а лишь указывает на разрешенное место пересечения проезжей части.

И еще очень важный момент: пешеходный переход – это выделенный участок проезжей части. Когда пешеход переходит дорогу в двух, трех, пяти и т.п. метрах перед или после пешеходного перехода – это переход в неположенном месте.

Отдельно хотелось бы затронуть переход дороги на перекрестках «по диагонали». Уважаемые пешеходы. Пункт 4.3 Правил гласит: переходить дорогу на перекрестках допускается только по линии тротуаров или обочин. Диагональное пересечение возможно лишь на регулируемом перекрестке и только при наличии соответствующей разметки.

По ряду исследований, с точки зрения пешехода, основную опасность представляет для него тот, кого он видит, т.е. ближний к нему транспорт. И опасный участок пешеход стремится преодолеть как можно быстрее… Неожиданно выбегает под колеса. Примеров таких наездов немало, ведь абсолютное большинство наездов на пешеходов на пешеходных переходах происходит именно по такой схеме: со 2-й, 3-й и более полосы.

Пешеходы! Носите одежду со светоотражающими вставками. Применение светоотражающих вставок на одежде позволяет гораздо раньше обнаружить пешехода в темное время суток.

Оставьте комментарий