В Кимрах, на Волге утонули два человека

В городской черте, на реке Волге вблизи устья Кимрки, 14 июня, в три часа дня произошла трагедия. На гидроцикле катались трое: мужчина и двое детей.

После того как аквабайк перевернулся, выжить удалось лишь 12-летней девочке: она была одета в спасательный жилет и выплыла на берег. Мужчина и мальчик находились на борту только в гидрокостюмах, без жилетов, и утонули.

В тот же день в следственный отдел регионального управления Следственного комитета России об этом ЧП поступило сообщение. По факту произошедшего была организована доследственная проверка. На месте происшествия работали следователи, сотрудники МВД и МЧС, опрашивались свидетели и очевидцы произошедшего.

По прошествии четырех дней, после обследования водолазами более 15 тысяч квадратных метров дна Волги, перевернувшихся на гидроцикле и утонувших мужчину и подростка, по данным на вечер 17 июня, так и не обнаружили.

Поисками занимаются сотрудники МЧС – спасатели, инспекторы ГИМС и водолазы.

В день трагедии, 14 июня, водолазы совершили три погружения. В условиях плохой видимости они обследовали акваторию Волги на площади 3600 квадратных метров. Одновременно с этим сотрудники ГИМС обследовали 10 км береговой линии, а сотрудники пожарной части №11 – 4 км берега.

С утра 15 июня поиски возобновились. В течение дня водолазы из Калязина совершили пять погружений, обследовав 3000 квадратных метров дна. При помощи беспилотного воздушного судна было обследовано пять километров берега и водной поверхности. Наземная группировка обследовала 8 км береговой линии.

Во вторник, 16 июня, водолазы совершили шесть погружений, обследовав 8000 кв.м дна. С применением беспилотного аппарата было обследовано 12 км береговой линии и водной поверхности, наземная группировка обследовала 4250 кв.м берега.

В среду, 17 июня, поиски все еще продолжались. В настоящее время проверены береговая линия и дно Волги до Нового Села.

По информации ГУ МЧС России по Тверской области, всего на происшествие привлечены 33 человека, 11 единиц техники, в том числе 6 плавсредств. Сотрудники осматривают береговую линию, три судна, оборудованных эхолотами, мониторят речное дно. Все подозрительные места отмечают буйками. Затем там работают водолазные группы из Калязина и Твери. От МЧС задействованы 20 человек и 6 единиц техники.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

На снимке: аквабайк, на котором произошла трагедия, осматривают следователи на предмет технической исправности.

Оставьте комментарий