В Кимрах открылся новый 81-й театральный сезон

Ставили спектакль по пьесе Льва Николаевича Толстого. Того самого, из школьной программы.

Пьеса «Власть тьмы, или «Коготок увяз, всей птичке пропасть» написана в 1886 году, как сейчас бы определили, – в жанре нуарный триллер. Сомневаюсь, что 136 лет назад кто-то дал бы подобные определения. Но тогда цензурой на 8 лет были запрещены постановки данной пьесы в Царской России.

Сейчас запретов нет. Мало того, пьеса Л.Н. Толстого поставлена в Кимрах при финансовой поддержке политической партии «Единая Россия» – таким образом партия власти способствует продвижению классики в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Причем, не только русской культуры, которую, напомним, в некоторых странах запрещают, но и западной: недавно при поддержке ЕР в Твери, Кимрах, Ржеве давали «Маленького принца» в формате Большого детского фестиваля 2022 года.

Спектакль на Тверскую землю привез народный артист РФ Сергей Безруков – член Высшего совета партии, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, народный артист Российской Федерации, Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Постановки «Маленького принца» прошли на территории Верхневолжья при аншлагах.

В Кимрах пьесу «Власть тьмы» поставил главный режиссер Арзамасского театра драмы Александр Иванов. Наши читатели с ним знакомы.

Перед премьерой была мысль, что такими спектаклями обычно сезон не открывают – слишком темно и беспросветно в сюжете. Однако постановка классики в прочтении современной режиссуры – если мы говорим про Александра Иванова, то это гармоничный сплав культурно-столичного Питера с провинциальным Арзамасом – оказалась вполне комфортной. Во время эпизода «бесовской свадьбы» кимрские зрители даже прихлопывали в такт бодрой мелодии.

Но потом в безмолвии замерли. Как замер и режиссер-постановщик (мы сидели в одном ряду), прислушиваясь к реакции зала. А она была понятной для всех людей, говорящих на русском языке: объединенных в единую нацию через многовековую боль, смерть, любовь и ненависть. Через убийства, раскаяние и милосердие. Отрекаясь от золотого тельца, люди возвращаются к единому Богу, к простым, понятным общечеловеческим ценностям.

Следующие показы спектакля 8 и 9 октября.

Оставьте комментарий