В Кимрах православным отвели для купания Кимрку

14 января губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований Тверской области по вопросу обеспечения безопасности во время крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января.

Участие в обсуждении приняли председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Игорь Жуков, члены Правительства Тверской области, руководители силовых структур, других служб и ведомств, представители духовенства.

«Это ежегодное мероприятие должно пройти на достойном уровне. Важно обеспечить людям праздничное настроение, комфорт и удобство при проведении крещенских купаний – подготовить раздевалки, предоставить возможность согреться», – отметил Игорь Руденя.

В этом году в Тверской области определено и согласовано более 40 мест для крещенских купаний. В Твери купель будет оборудована в акватории Волги у пирса Речного вокзала. По предварительным прогнозам, в крещенских купаниях примут участие более 10 тысяч человек. Обеспечивать безопасность людей будут более 200 сотрудников правоохранительных органов, а также представители ОМОНа, народных дружин, частных охранных предприятий, казачества. По информации регионального управления МЧС, все силы и средства ведомства готовы к проведению праздника, сотрудники проинструктированы.

Главы муниципальных образований доложили о готовности к проведению праздника на местах. Особое внимание было уделено территориям с большим количеством мест для купания. Это Вышневолоцкий, Калининский и Старицкий районы. Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что в местах купания нужно обеспечить дежурство медицинских бригад, наличие у них необходимых медикаментов.

В Кимрах распоряжением администрации города для крещенских купаний отведено место в устье реки Кимрки. Там будет вырублена иордань в виде креста и обустроены безопасные сходы в купель.

В ночь на 19 января праздник Крещения Господня начнется в храме Вознесения Господня в Заречье. Крестный ход от храма отправится в 23.30 на набережную, где в полночь состоится праздничный молебен. Крещенские купания будут открыты сразу после него.

На снимке: Массовые крещенские купания в Кимрах были последний раз в 2016 году. Далее погодные условия не позволяли проводить обряд безопасно.

Оставьте комментарий