В Кимрах сообщают о виртуальных «группах смерти»

После нескольких обращений в редакцию родителей несовершеннолетних кимряков мы готовим к публикации журналистское расследование. Оно касается деятельности анонимных пользователей соцсети «ВКонтакте», которые подталкивают детей к суициду и травмированию друзей.
Пока не ясно, возможно, новая игра со стикерами лисенка – это продолжение нашумевшей истории с группой «Синий кит»?
РБК сообщает, что рост числа детских суицидов связан с активизацией «групп смерти» и «перекодировкой сознания» подростков. Об этом говорится в аналитических материалах Следственного комитета России (СКР). Подробнее на РБК:  http://www.rbc.ru/society/04/05/2017/5909bf8c9a794771c976b2e8?from=newsfeed
Вместе с тем в МВД связь детских самоубийств с «группами смерти» отрицают. Кроме того, это отрицают и некоторые эксперты-психологи.
СКР озаботился деятельностью «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте» в мае 2016 года после статьи в «Новой газете», в которой говорилось о закрытых группах в Сети, в которых подростков планомерно доводят до самоубийства. Участникам таких групп дают различные тесты и задания, связанные с тематикой смерти и суицида. С тех пор силовикам удалось выявить и пресечь деятельность нескольких таких групп в разных регионах РФ, а также предотвратить несколько случаев подросткового суицида, но проблема остается.
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/04may2017/dgrour.html
В редакцию «Кимры Сегодня» родители передали задания, которые получили их несовершеннолетние дети во время интернет-игры в группе соцсети «ВКонтакте», где им предлагается перейти на следующий уровень, надрезав себе руку рядом с веной. А финальное задание очень напоминает призыв к покушению на чужую жизнь.
Просим всех, кто имеет информацию, связаться с корреспондентами газеты по тел: 8 (48236) 3-62-58, написать нам на e-mail: ksha@list.ru или в группу https://vk.com/kimrypress

Оставьте комментарий