В Кимрах установили памятник краеведу А.С. Столярову

Алексей Степанович Столяров – уроженец села Кимра. Получив университетское образование, поступил на службу в Российское транспортное и страховое общество и со временем стал его представителем в Кимрах. Параллельно со службой создал свое дело «Общая польза». А для души – с увлечением записывал историю родных мест.

На прошлой неделе в Кимрах произошло знаковое событие. На Старом кладбище установлен памятник известному кимрскому краеведу Алексею Степановичу Столярову (1866-1939). Памятник изготовили на средства, собранные его потомками. Автор проекта Алексей Молчанов.

Алексей Степанович Столяров – автор таких книг, как «Село Кимры и его обитатели», «Летопись событий села Кимры Тверской губернии (с октября 1905 г. по февраль 1906 г.)», «В царстве обуви», «Ушедшая Кимра» (написанный в советское время рукописный очерк не был издан). Им был подготовлен справочник «Адресная книга», включающий в себя около 3000 названий учреждений, торгово-промышленных заведений, мастерских села Кимры и торговых фирм со всей Российской Империи.

Композиция надгробия представляет собой старинный крест, найденный недалеко от места захоронения, и гранитный постамент, изготовленный в наши дни.

Оберегая и возрождая историю, а также память о людях, прославивших наш край, мы сами становимся сильнее.

Дата официального открытия памятника пока неизвестна.

С уважением, председатель Кимрского клуба краеведов Владимир Столяров

От редакции

В этом году волонтеры, которые занимаются сохранением исторического наследия, уже возвращались к теме сохранения старинного некрополя. На Старом кладбище этим летом они провели перепись могил, которые смогли идентифицировать. Также организовали субботник на староверческом кладбище, где установили поклонный крест и была совершена заупокойная лития.

Оставьте комментарий