В Кимрском муниципальном округе проводили в последний путь погибшего на СВО тверского казачьего атамана Александра Новосёлова

Прощание с А.С. Новосёловым, атаманом Тверского Отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска, прошло 10 апреля 2024 года в храме Вознесенья Господня в Кимрах, где состоялось отпевание воина.

Александр Сергеевич родился в городе Кимры, освоил профессию техника-механика в Кимрском механико-технологическом техникуме, отслужил срочную службу в Вооруженных силах СССР. В составе Кимрского станичного казачьего общества Александр Новоселов был с 2007 года, в 2013 году единогласно избран станичным атаманом. В 2018 – атаманом Тверского Отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска.

Александру Сергеевичу Новосёлову был 51 год, с момента начала боевых действий он дважды участвовал добровольцем в специальной военной операции на Украине, служил командиром танка, командовал танковым батальоном. Получил контузию, был демобилизован. В сентябре 2023 года награжден медалью «Участнику специальной военной операции» Министерства обороны РФ.

Погиб атаман Тверского Отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска 22 марта 2024 в Харьковской области, село Жовтневое.

В официальном письме с соболезнованиями губернатор Тверской области Игорь Руденя обратился к семье воина: родителям, жене, детям. «Примите искренние соболезнования в связи с уходом из жизни атамана Тверского Отдельского казачьего общества Александра Сергеевича Новосёлова. Александр Сергеевич прошел жизненный путь достойного служения Отечеству, проявил себя как горячий патриот, мудрый командир, надежный товарищ. – Такую оценку жизни и подвигу кимряка дал губернатор Тверской области. –  Верный исконным традициям российского казачества, он внес свой вклад в воспитание нашей молодежи сильными людьми, которые любят Родину, чтят свою историю и духовные корни. Отстаивая интересы России с оружием в руках, Александр Сергеевич самоотверженно участвовал в выполнении задач специальной военной операции, был ранен, но вернулся в строй. Память об Александре Сергеевиче Новосёлове навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал и уважал его. Вся Тверская область скорбит вместе с вами».

На траурный митинг проститься с героем прибыли представители Правительства Тверской области, военного комиссариата Тверской области, администрации Кимрского муниципального округа, воинской части, расположенной на территории округа, родные и близкие погибшего.

В своем соболезновании глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов отметил боль невосполнимой утраты, которая постигла всех, кто знал Александра Сергеевича Новосёлова.

«Мы провожаем в последний путь героя, человека, который отдал свою жизнь за нас с вами, за свой народ. Нет большей чести для мужчины, чем погибнуть за Родину, нет большей чести для народа, который бережет память о своих защитниках, воспитывает детей и внуков так, чтобы они помнили наши ценности, за которые лучшие люди отдали свои жизни», – сказал Андрей Лукьянов.

Память героя почтили минутой молчания. Участник специальной военной операции на Украине атаман Тверского Отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска А.С. Новосёлов похоронен с воинскими почестями на Зареченском муниципальном кладбище в Кимрах, прозвучал троекратный оружейный залп.

Оставьте комментарий