В Кимрском районе горит лесная подстилка

В Кимрском районе прошли дожди. Стали созревать ягоды, не за горами грибной сезон. В леса потянулись люди. И, как следствие, резко увеличивается риск лесных пожаров.

Так, в первой половине июля загорелась лесная подстилка недалеко от деревни Бурцево. Меры профилактики сработали, и информация о пожаре оперативно была передана соответствующим службам. На место немедленно прибыли отделение Кимрской пожарно-спасательной части №11, а также представители арендаторов и лесничества.

В течение часа была объявлена локализация пожара, а еще через час – его полная ликвидация. Этот лесной пожар тушили 17 человек и шесть единиц техники.

Но, к сожалению, не всегда удается быстро выявить возгорание и оперативно приступить к его ликвидации. Чем большее время проходит, тем сложнее бороться с пожаром. Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать всё на своём пути. Горит хворост, валежник, сухостой, вспыхивают кусты можжевельника, молодые елочки и сосенки.

Из-за жаркой погоды возгорания в лесах региона не редкость в последнее время. Со 2 июля на всей территории области введен особый противопожарный режим. Уже было два торфяных пожара. В лесу были возгорания в Бологовском, Удомельском, Жарковском, Калининском районах. Поэтому, посещая леса, следует соблюдать элементарные правила, чтобы не допустить пожар:

При обнаружении явных признаков возгорания в лесной зоне в срочном порядке сообщите об этом в пожарную службу или административные органы данного населенного пункта. «Горячие номера», которые нужно запомнить или внести в список важных контактов: «01» или «112».

Далее следует принять меры по тушению пожара, но только если возгорание небольшое. Использование таких подручных средств, как земля, вода, песок, ветки лиственных пород деревьев, может ограничить зону распространения огня. Надо просто забрасывать ими кромку возгорания.

Участвуя в ликвидации лесного пожара, следует всегда находиться на связи с другими людьми. Старайтесь держаться ближе к дороге или вырубленной просеке. Если ваши попытки были тщетны и пожар набрал силу, срочно покидайте опасную зону. Безопасным маршрутом будут являться дороги, просеки, поляны. При наличии рек, ручьев держитесь ближе к ним. Ответственность и правила поведения в лесу сохранят природу и позволят наслаждаться ее дарами.

Оставьте комментарий