В Кимрском районе в ДТП пострадали три человека

24 апреля, в три часа ночи, уходя от преследования патрульного автомобиля ДПС, на пятом километре автодороги Дубна – Кимры – Горицы, в районе деревни Крева, 17-летний водитель за рулем ВАЗ-2115, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, не пристегнутый ремнем безопасности, неправильно выбрал скорость, потерял контроль над управлением, вследствие чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием.

В результате ДТП водитель, а также 17-летний и 21-летний пассажиры с телесными повреждениями разной степени тяжести на автомобиле скорой медицинской помощи доставлены в кимрскую медсанчасть.

Сразу следует сказать, что для проверки документов сотрудникам ДПС дано право останавливать транспортное средство. Если водитель проигнорирует сигнал сотрудников ГИБДД и не остановится, может быть организовано его преследование на патрульной машине. Также данные о нарушителе передаются постам и экипажам ДПС для принятия мер по задержанию. То есть, если водитель сбежал от ДПС, рано или поздно его остановят. Но тогда придется отвечать не только за нарушение ПДД, но и за неподчинение требованиям сотрудников Госавтоинспекции.

В ходе преследования нарушителя инспекторами ГИБДД могут быть применены допустимые меры физического воздействия, а также специальные средства по задержанию, вплоть до огнестрельного оружия.

Бывают ситуации, когда водитель продолжает движение после требования инспектора остановиться из-за нежелания грубо нарушать ПДД – например, под знаком «Остановка запрещена». Однако следует учесть, что в данном случае остановка не будет рассматриваться как противоправное действие. Например, водитель не остановился по взмаху жезла инспектора, но прекратил движение после того, как его догнала патрульная машина. В этом случае штраф за неподчинение сотруднику ГИБДД будет максимальным – 800 рублей.

На снимке: по чистой случайности пьяный водитель смог избежать серьезных травм.

Оставьте комментарий