В мае зажигаются звёзды

В конце прошлой недели конаковская земля принимала ежегодный фестиваль районной прессы «Майские звезды». Корреспонденты и руководители из всех районок Тверского региона, в том числе газет «Кимры Сегодня» и «Кимрский вестник», приехали в знаменитый санаторий Карачарово –  бывшую усадьбу князей Гагариных, где на протяжении двух дней известные столичные и тверские журналисты проводили для районных газетчиков мастер-классы и тренинги. Мы получили  знания в подготовке фоторепортажей, реализации социальных проектов, рекламе, созданию газетных сайтов и других издательских технологиях.Надо сказать,  что нынешний фестиваль — юбилейный, ему исполнилось 10 лет. За это время сложились добрые традиции, а теплая дружеская и творческая атмосфера на подобных мероприятиях всегда остаётся неизменной. Новшеством этого года можно назвать акцент на освоение интернет-пространства.  Создание и популяризация собственного сайта открывает для газеты  новые возможности и новую читательскую аудиторию. Через Интернет мы получаем моментальную реакцию на публикации, выслушиваем конструктивную критику, отвечаем читателям в режиме реального времени на острые вопросы. Традиционным для фестиваля мероприятием является подведение итогов ежегодных творческих конкурсов среди редакций районных газет на 
звание лучшего журналиста, лучшего газетного проекта, заголовка, газетной акции. В этом году к уже ставшим привычными добавилась номинация на лучший сайт районной газеты, а так как награды за победу в этом конкурсе вручал губернатор Дмитрий Зеленин, её можно назвать самой престижной.

Мы можем гордиться тем, что редакция газеты «Кимры Сегодня» получила диплом второй степени за сайт kimrypress.ru – это высокая оценка нашей работы, ведь на фестивале собрались более 50 районных изданий. Хочется также упомянуть о том, что торжественная церемония подведения итогов конкурсов открылась презентацией сайта Верхневолжской ассоциации периодической печати vapptver.ru – этот проект реализован при непосредственном участии газеты «Кимры Сегодня».  Глава региона в приветственной речи дал высокую оценку этой работе, заметив, что очень удобно получать информацию о событиях со всей области из единого источника.

Дмитрий Ступин, фото Сергея Кутина

Оставьте комментарий