В надежде на будущее

12 января в Кимрском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Ностальгия по реализму».

В двух музейных залах представлена живопись профессионального московского художника Ивана Чубарева. Иван Николаевич относит себя к плеяде реалистов, потому что любит жизнь такой, какой она создана высшим разумом: бесхитростную, легко познаваемую. Действующий художник-педагог Школы академического рисунка в Москве с двумя районными филиалами – в Перово и Иваново, Чубарев выставленными работами демонстрирует кимрскому зрителю мастерство, которому обучает своих подопечных.

Ученики перенимают опыт переноса объема на материал приемами светотени. Четко отображают композиции по советам наставника, ведь объем и композиция – основы работ каждого художника.

Обращают на себя внимание портреты – графические, живописные. В которых также немаловажной является не только техника, но и композиционная постановка, дающая возможность полнее познать изображенную личность. Практикующий художник часто выезжает на пленэры – один и с учениками. Для них проводит мастер-класс по пейзажной живописи маслом на холсте, обучая композиционным навыкам, цветовой гамме.

Художника интересуют красоты регионов России

В краеведческом музее много пейзажей Ивана Чубарева. Отображены интересные места Москвы, Подмосковья, Крыма, Краснодарского края, Ленинградской и Тверской областей. Тверской край представляет картина «Нило-Столобенская пустынь». Открывая выставку в Кимрах, Иван Николаевич поделился своими впечатлениями о нашем городе. Он успел познакомиться с главными достопримечательностями, которые вызвали интерес. Поэтому художник собирается приехать к нам, чтобы с натуры запечатлеть городской пейзаж, а затем подарить картину кимрскому музею. То, что Чубарева интересуют красоты различных регионов большой России, зрители увидели в день открытия выставки. А художника привлекают не только пейзажи, но еще и натюрморты, изображения грифонов, других парковых скульптур.

Не всем мастерам живописи свойственно выставлять на обозрение зрителей свои ранние произведения. Иван Чубарев наряду с творениями последних лет представил на суд кимряков картины двадцатилетней давности. Дав возможность каждому сравнить и обсудить рост его мастерства, путь к которому был долгий.

За годы становления он успел окончить четырехгодичные рисовальные курсы при Петербургской академии художеств, обучался в Московском государственном гуманитарном университете. Защитил магистерскую диссертацию по теме «Пейзажная живопись». С 2008 года И.Н. Чубарев – член Ассоциации московских художников, участник сезонных выставок в Государственной картинной галерее при муниципалитете города Мытищи. В 2011 году принимал участие в выездной выставке современного искусства, проходившей в Мадриде; участвовал в выставках Центра современного искусства «Марс» и Центрального дома художников. Его работы постоянно экспонируются в галерее «Совком». В 2012 году Иван Николаевич Чубарев признан лауреатом Международной недели искусств в Москве в номинации «Портрет». Несколько его работ находятся в Московской патриархии, в Галерее живописи Никитского ботанического сада в Ялте, в частных собраниях и коллекциях.

Жизнь на Земле пронизана светом, яркими красками, особым чистым колоритом. Эту красоту, по мнению Ивана Чубарева, надо нести в народ! А негатив лишает реалистичности. Поэтому картины И.Н. Чубарева вызывают ностальгию по реализму, по традиционному искусству, возвышенному и воспевающему окружающий мир.

Посетители, побывавшие на открытии выставки, благодарны не только автору работ, но и директору Кимрского краеведческого музея В.П. Покудину за возможность увидеть творения столичных художников.

Оставьте комментарий