В них что-то близкое, родное

12 декабря в городской Художественной галерее открылась выставка живописных работ калязинского художника Людмилы Ржавитиной.

На встречу с Л.Д. Ржавитиной прибыли почитатели художественного творчества в том количестве, которое является допустимым в сложившейся обстановке с коронавирусом. Присутствовали не только кимряки, но и художники из Дубны.

Людмила Дмитриевна Ржавитина – член Союза художников России и член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Родилась в 1942 году на Урале, в те годы и позже жительниц этих местностей называли уралочками. Люда с детства мечтала учиться рисованию и после получения неполного среднего образования поехала в Пензу поступать в училище.

В 1961 году девятнадцатилетняя Людмила по распределению уехала в Якутск. Год работала педагогом в школе и по сложившимся обстоятельствам вернулась на малую родину. Заложив в память красочность разных природных мест большой страны: от центра России, Уральских гор до морозной Сибири и Дальнего Востока, она наполнилась счастьем, которым делилась со зрителями через свои картины. В Челябинске Людмила Ржавитина расписывала залы дворцов культуры, городских учреждений, храмы. У нее была своя творческая мастерская. Пейзажи 80-х, которые увидели на кимрской выставке, соответствуют тому времени и реальности бытия, а также русской классической живописи. Спокойные краски, легкая воздушность дарят зрителю умиротворение.

Уже в начале творческого пути Людмилу Дмитриевну захватывает в плен натюрморт, и кажется, навсегда. Картины этого жанра не из легких, если пейзаж рождается природой, то натюрморт художник разрабатывает сам. И бывает, что составляется он дольше, чем переносится на холст. В этих работах ценными являются декоративность и четкость композиции, а еще красочность предметов, освещенных или наоборот затемненных.

Людмилу Дмитриевну в Челябинске окружали друзья, родные, близкие люди, она написала немало портретов и в облике каждого сумела отразить то, что считает ценным именно в нем. Работая в художественном фонде, Ржавитина объездила всю страну в поисках сюжетов для этюдов. Запомнился Каргополь – один из древнейших торговых городов Русского Севера, славящийся традициями мастеровых и купеческих династий.

ОТ СУДЬБЫ НЕ УБЕЖИШЬ

Когда в стране наступила перестройка, не стало работы и заказов, Ржавитина решила переехать. Так судьба вновь изменила жизненный путь уралочки, и она поселилась на тверской земле. Выбор пал на деревню Матвейково Калязинского района. Людмила Дмитриевна по объявлению купила дом, основательно начала обустраивать его, когда к ней переехал сын с семьей. А жизнь в материальном существовании оставалась сложной. Ржавитина, вспоминая творения каргопольцев, решила заняться изготовлением глиняных игрушек, благо сын сказал, что на их земле глина для этого подходящая. Вскоре семья приступила к восстановлению гончарного дела, которым славился раньше Калязин, стала выпускать расписные керамические сувениры. Уже более 10 лет Ржавитины передают свое мастерство всем, кому интересен этот вид творчества, ведь Матвейково включено организаторами туристических маршрутов в экскурсионную программу по калязинской земле. «Котейки Матвейки» широко известны не только в России, но и в дальнем зарубежье. Сегодня в доме-мастерской Ржавитиных представлена огромная коллекция глиняных изделий: расписные барышни-крестьянки, купчихи, причудливые зверьки, колокольчики, свистульки, выставлено большое количество картин. Семья участвует во всероссийских выставках (среди них мероприятия на ВВЦ, Всероссийский экономический форум) и за рубежом. «Котейки Матвейки» – лауреаты международного фестиваля в Испании «Лунный кот». Сувениры Ржавитиных экспонируются в одном из музеев Барселоны.

Людмила Дмитриевна продолжает заниматься живописью. Представленные в Художественной галерее работы свидетельствуют об этом. Притягивают внимание картины разных времен: «Яблоки и хлеб», «Натюрморт с рыбой», 1987 г., «Крещенский иней. 1993 г.» и более поздние: «Ураль-ский пейзаж. 2016 г.», «День рождения. 2015 г.» и другие работы. На вопрос: «У вас много натюрмортов с рыбами. С чем это связано?», автор ответила, что ей нравится «работать над чешуей», ведь она такая непредсказуемо-разная у каждой рыбки.

О ЛЮБВИ И НАСЛЕДНИЦЕ

На открытии кимрской выставки присутствовала почетный гражданин города Кимры Т.И. Петровская, уроженка Калязина. Татьяна Ивановна, обращаясь к автору работ и гостям, сказала, что рада видеть картины о своей малой родине: «Я, долго рассматривая, искала затопленную калязинскую колокольню… Нашла! Поняла, Людмила Дмитриевна любит Калязин, ей близки исторические места города».

Гостей интересовал еще один вопрос: «Есть ли в семье продолжатели творчества?» Оказалось, внучка Анна – тоже профессиональный художник, получила красный диплом в Челябинской славянской академии искусства и культуры. Приезжая в гости, пополняет семейную коллекцию своими картинами. Ровно год назад в галерее ЧГИК состоялась персональная выставка Анны Ржавитиной. На ней было представлено 92 произведения художницы, на которых запечатлен экзотический и красочный мир Бухары, старинные улочки русских городов – Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова, Кыштыма, архитектурные зарисовки, этюды к портретам и натюрморты. Анна Ржавитина – член Союза художников России, участник художественного объединения «Великий Чердак», многих региональных, всероссийских и международных выставок.  Присутствовавшая на кимрской выставке мама Анны сказала, что ее дочь в отличие от бабушки увлекается акварелью, картины обеих очень яркие и насыщенные.

Интересные работы Людмилы Дмитриевны Ржавитиной – участницы всероссийской художественной выставки «Россия Х» (Москва), областных и всех городских выставок в Калязине, награжденной Почетной грамотой комитета по делам культуры Тверской области, продолжают радовать жителей своего города, а теперь порадовали и кимряков.

На снимке: художник Людмила Ржавитина (слева) на открытии своей выставки.

Оставьте комментарий