В областном избиркоме учили редакторов СМИ и председателей ТИК

14 июля избирательная комиссия Тверской области провела обучающий семинар для председателей территориальных избирательных комиссий и руководителей муниципальных средств массовой информации.

В нем приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии города Кимры Татьяна Леонова и главный редактор газеты «Кимры Сегодня» Дмитрий Ступин.

В ходе семинара рассмотрены новшества избирательного законодательства и вопросы информационного обеспечения избирательных кампаний Единого дня голосования 11 сентября 2022 года: информирование избирателей, порядок и сроки проведения предвыборной агитации в СМИ, ограничения при проведении агитации в СМИ, ответственность за нарушение избирательного законодательства.

В работе обучающего семинара с председателями территориальных избиркомов принял участие главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Жуков.

Игорь Александрович отметил исключительную роль представителей СМИ в информировании участников избирательного процесса и всех граждан о наиболее значимых и важных событиях, особо подчеркнув роль муниципальных СМИ, работающих с эксклюзивной информацией на территории своих муниципалитетов:

– Вас знают, вас уважают, вам доверяют земляки. И мы очень рассчитываем именно на вашу помощь и поддержку в информировании граждан, доведении актуальной и достоверной информации о жизни государства и общества, наших общих задачах и приоритетах. СМИ играют важнейшую роль в обеспечении открытости и гласности избирательного процесса. И от этого зависит в том числе формирование сильных, дееспособных, легитимных органов власти и местного самоуправления.

Председатель избирательной комиссии Тверской области представила развернутую информацию о ходе избирательных кампаний Единого дня голосования на территории России и Тверской области. По данным на утро 14 июля, на выборах в Тверской области выдвинуто 94 и зарегистрировано 2 кандидата. 62 кандидата выдвинуто политическими партиями, 32 – в порядке самовыдвижения. В ближайшее время количество кандидатов существенно возрастет: организующие выборы комиссии о намерении принять участие в борьбе за мандаты уведомили уже 8 политических партий.

С использованием электронных презентационных материалов Валентина Дронова рассказала участникам семинара об изменениях в законодательстве, особо подчеркнув, что избирательной комиссией региона проводятся еженедельные консультации для политических партий и кандидатов, а для всех участников избирательного процесса работает горячая линия избирательной комиссии Тверской области.

Председателям территориальных избиркомов представлены учебно-методические материалы по проверке подписных листов, уведомлению кандидатов в случае выявления недостатков в документах, регистрации кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований Тверской области, рассказали о контроле за проведением предвыборной агитации.

Председатели ТИК приняли участие в практических занятиях «Работа ТИК по проверке подписных листов кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований Тверской области» и прошли контрольное тестирование по итогам семинара.

Подготовил Влад СЕРГЕЕВ

Оставьте комментарий