В память о Викторе Шевченко

В ДК фабрики им. Горького 5-6 июня состоялся межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного тренера РСФСР Виктора Владимировича Шевченко, на который приехали участники из Тверской, Московской и Ярославской областей.Имя Виктора Шевченко, уроженца Калининской области,  давно известно в нашей стране. Мастер спорта СССР, многократный чемпион области и зонального первенства РСФСР, основатель греко-римской борьбы в Тверской области и Кимрском районе, он всегда душой был предан своей мечте, имя которой – спорт. С 1957 года Виктор Владимирович работал в городе Киров, где возглавлял тренерский совет области, подготовил команду сборной Кировской области, которая стала победительницей Спартакиады народов РСФСР. В 1965 году Виктору Шевченко присвоено звание судьи республиканской категории. С 1980 года он работал в Калинине. За всё время своей деятельности подготовил немало спортсменов призёров европейских и мировых чемпионатов, около ста кандидатов в мастера спорта и свыше пятисот разрядников.

В 1991 году в связи с пуском спорткомплекса в деревне Радомино Быковского сельского поселения, Виктор Владимирович переезжает в Кимрский район. Здесь он создал детско-юношеский комплекс физической подготовки, где был директором и тренером. Сельские ребята в своём наставнике души не чаяли, занимались увлечённо и серьёзно, а греко-римская борьба стала в нашем районе одним из популярных видов спорта с очевидным результатом: четыре кандидата в мастера спорта и более тридцати перворазрядников. 25 февраля прошлого года Виктора Владимировича не стало, но он остался примером для всех, кто любит спорт.

Этот турнир, посвящённый памяти Виктора Шевченко, проходил впервые, но планируется его ежегодное проведение. На торжественном открытии мероприятия всех участников и гостей соревнования приветствовали Глава Администрации Кимрского района Сергей Таланов и клирик Преображенского собора протоиерей Андрей Лазарев, а также почётные гости, приглашённые на турнир. Более 150 детей в возрасте от 9 до 14 лет смогли показать своё мастерство рукопашного боя.

Команду спортсменов от Кимр и Кимрского района представлял главный тренер Самвел Петросян. Многие ребята, занимающиеся под его руководством, заняли в этом турнире призовые места. В весовой категории до 50 кг 1999-2000 г.р. у Кирилла Павловского третье место, а до 54 кг у Романа Никифорова – второе. В возрастной группе 96-97 г. р. призёрами стали следующие ребята: в весовой категории до 32 кг Арташес Матевасян – второе место, до 38 кг Георгий Кочарян – третье место, до 42 кг Роман Штром – третье место, до 46 кг Артур Саргсян – первое место, до 64 кг Арест Керян – третье место, до 69 кг Эрнест Степанян – первое место.

Поздравляем юных спортсменов с победой!

Елена НИКУЛИНА

Оставьте комментарий