В Савелове сбит несовершеннолетний велосипедист

В 9 часов вечера возле дома 6 на 2-м Коммунистическом переулке 74-летний водитель, управляя автомобилем «Сузуки Джимни», совершил наезд на 14-летнего велосипедиста, который выехал с прилегающей территории на проезжую часть дороги.

Несмотря на то, что это – второстепенная дорога с небольшой интенсивностью движения, автомобили там появляются постоянно. А велосипедист при пересечении проезжей части дороги выехал из-за забора, ограничивающего обзор, не убедившись в безопасности движения. В результате ДТП подросток с телесными повреждениями госпитализирован в травматологическое отделение кимрской медсанчасти.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям двухколесного транспорта о соблюдении правил дорожного движения. Весенняя теплая погода, сухой асфальт, яркое солнце – и на улицах города Кимры уже появляются мотоциклисты, скутеристы, велосипедисты и т.п. Попутный ветер, жажда скорости и самовыражения нередко перевешивают банальное, но жизненно необходимое соблюдение Правил дорожного движения. Так, за веломотосезон 2020 года в ДТП на дорогах города Кимры и Кимрского района произошло 10 ДТП с участием велосипедистов, мотоциклистов и скутеристов, в которых два человека погибли и 12 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция также обращает внимание велосипедистов, скутеристов, мотоциклистов: повторите требования Правила дорожного движения и используйте средства индивидуальной защиты в зависимости от выбранного вами транспорта. Призываем серьезно отнестись к правилам безопасного управления двухколесным транспортом, они позволят сохранить вашу жизнь и здоровье. Избегайте беспорядочных перестроений, так как водители могут не видеть вас; соблюдайте скоростной режим. Помните, что управление скутером и мотоциклом без шлема запрещено – это единственный способ понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев. Согласно статистике, этот защитный головной убор в случае ДТП снижает риск и серьезность травм головы на 70%.

Обращаем особое внимание родителей. Приобретая своим детям транспортное средство, будь то велосипед, скутер, мотоцикл, помните, что это – средство повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности. Кроме того, следует знать, что для управления мотоциклом необходимо иметь водительское удостоверение категории «А» или «А1», а для управления скутером или мопедом – категории «М».

За управление транспортными средствами при отсутствии такого права наступает ответственность: ст. 12.7 ч.1 КРФоАП предусматривает штраф от 5000 до 15000 рублей, транспортное средство при этом подлежит задержанию и помещению на охраняемую стоянку. Родители, которые приобретая мопед, беспечно передают его в руки своего несовершеннолетнего ребенка, рискуют опустошить семейный бюджет на сумму от 30000 рублей за каждый случай управления. Но наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты часто бывают неутешительными…

Госавтоинспекция города Кимры обращает внимание родителей. Транспортное средство, даже такое, как велосипед – это средство повышенной опасности! Призываем взрослых изучить вместе с детьми требования Правил дорожного движения, относящиеся к велосипедистам, и обеспечить использование ими средств индивидуальной защиты при катании на велосипеде. Напоминайте детям, что даже в пределах собственного двора юные велосипедисты должны быть внимательными и осторожными.

На снимке: невнимательность участников дорожего движения привела к ДТП.

Оставьте комментарий