В Савёлове был митинг против террора

Открывая 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, митинг антитеррористической направленности, его ведущая – директор ДК «40 лет Октября» И.В. Берёзина пояснила: «Терроризм – общественно опасное деяние, влекущее бессмысленную гибель людей, нарушающее деятельность государств, жизнь и здоровье мирного населения».

Как оказалось позже, у многих участников митинга к этому определению страшного в своей беспощадной жестокости термина есть свое личное дополнение, ведь все люди, живущие на Земле в ХХI веке, так или иначе знакомы с проявлением терроризма.

На митинг прибыли старшеклассники гимназии №2 и СШ №14, заместитель главы города А.В. Гончаров, завотделом по молодежной политике и культуре городской администрации Т.А. Фурман, член Кимрского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.И. Гриднев, настоятель Смоленской церкви (село Ильинское) протоиерей Игорь Остаев, представители прессы и другие граждане.

Место проведения митинга выбрано неслучайно. Сквер у Савёловского завода иногда называют «Сквером памяти», ведь здесь установлен мемориал воинам-кимрякам, работавшим на СМЗ и не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Рядом установлены памятники воинам-афганцам, погибшим при исполнении интернационального долга, воинам, погибшим на Северном Кавказе, пограничникам всех поколений.

О СУТИ ДЕЙСТВИЙ ТЕРРОРИСТОВ

Заместитель главы города Александр Гончаров доходчиво преподнес в своей речи то главное, что объединяет совершенно разных людей в борьбе с терроризмом. Александр Владимирович объяснил, что убийство террористом человека переживает не только семья и близкие убитого, но в большинстве случаев это боль и трагедия для родных и близких самого убийцы. Страшное откровение – внезапно оказаться связанным с умышленным убийством.

Разрушенные жизни, уничтоженные дома и целые населенные пункты – массовый ущерб для всех, желание запугать людей, ввести их в панику – вот цель террористов. Ради жизни на Земле каждый должен осознавать, насколько недостойно для человека встать в ряды приверженцев террора.

Следом выступил протоиерей Игорь Остаев, который, поддержав заместителя главы города, поведал об отношении церкви к насилию над людьми. Ведь земная жизнь дается раз, человек приходит в этот мир, чтобы любить, а не убивать из-за своих или чужих интересов. Вгонять в беду всех, чтобы получить от этого удовольствие, не есть земная жизнь. Игорь Остаев считает, что до случившегося в Беслане встречались еще публичные выступления с попытками толковать помыслы и действия террористов. Кто-то даже пытался оправдать массовые убийства и разрушения некой «великой целью», предлагая идти на уступки. И только погибшие в терактах беззащитные бесланцы заставили народы начать переосмысление мнимого «величия» боевых действий по отношению к беззащитным детям и женщинам.

ИСТОРИЯ ДНЯ СОЛИДАРНОСТИ

Третьего сентября, в день штурма силовиками ЦСН ФСБ захваченной террористами в 2004 году школы в Беслане и освобождения более чем 700 заложников, в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата установлена федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года.

Выступая перед собравшимися на митинг жителями города, член Кимрского отделения «Боевого братства» Алексей Гриднев вспомнил эпизоды своей военной жизни, связанные с противодействием террористам. В этот день в Сквере памяти вспоминали не только Беслан, но и другие злодеяния террористов: захват больницы в городе Будённовске, взрыв в переходе метро на Пушкинской площади в Москве, захват самолетов и рейс, разбившийся по вине террористов под Тулой, захват театрального центра «Норд-Ост» в столице нашей Родины, взрыв праздничной колонны 9 мая в Чечне, в Первомайском, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске… Взрыв международного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября. Это далеко не полный перечень злодеяний террористов.

В память обо всех жертвах была объявлена минута молчания. Присутствовавшая на митинге молодежь держала в руках цветы и свечи. Ребята возложили их у всех памятников. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ

Для исполнения своих планов террористы часто используют молодежь, ведь юношеский протест и тяга к самоутверждению за счет разрушения присутствуют в списках сложных тем, связанных с подростковым взрослением и со свойственным подростку переживанием мира. Мудрые родители знают, что одними словами не сделать из ребенка порядочного человека, какие-то способы взаимодействия с окружающей действительностью тот осваивает самостоятельно. Молодым нужны достойные примеры для подражания – в этом сходятся учители и психологи.

Со дня беслановской трагедии прошло шестнадцать лет. Но когда верстался материал о митинге в Кимрах, средства массовой информации 4 сентября 2020 года сообщили, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала 13 человек, которые готовили целую серию терактов. Спецназ штурмовал дома этих подозреваемых сразу в трех регионах нашей страны. Все они граждане России, 11 из 13 – участники одной закрытой группы в соцсетях, в которой обсуждались массовые убийства с использованием самодельных бомб, зажигательных смесей и холодного оружия. В их планах было взорвать бомбу на школьной линейке 1 сентября, устроить бойню в зданиях правоохранительных органов и местах массового скопления людей.

Бесспорно, защитить психику детей от примеров жестокости и насилия необходимо, но также необходимо рассказывать о том, как ведется борьба с терроризмом, каким бывает наказание тем, кто применяет взрывные устройства, смеси и оружие, распространяет наркотики… Тема солидарности в борьбе с терроризмом – жизненно важная для всех поколений россиян, сегодня она касается каждого: тринадцать задержанных, поэтому несостоявшихся террористов в первые дни сентября – свидетельство этому.

И совсем близко к нам – жителям города Кимры – сухая сводка о том, что 6 сентября задержан звонивший о «минировании» торгового центра в Новом Савелове. Угроза не подтвердилась, но тема бдительности и антитеррористической солидарности граждан остается актуальной.

На снимке: в первую очередь митинг солидарности в борьбе с терроризмом адресован молодежи. В нем приняли участие старшеклассники гимназии №2 и СШ №14.

Оставьте комментарий