В Савёлове появился православный приход и назначен его настоятель

В первый день ноября на Савёловской стороне в Кимрах, в храме-часовне в честь пророка Захарии и праведной Елисаветы (родителей прор. Иоанна Предтечи), прошло учредительное собрание.

Ранее указом №126 от 16.10.2020 митрополит Тверской и Кашинский Амвросий утвердил создание Местной религиозной организации «Православный приход храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры» Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви и назначил настоятелем прихода протоиерея Владимира Кириллова.

И вот 1 ноября за общим столом собрались 22 человека, входящие в состав приходского собрания. Они приняли устав религиозной организации, избирали приходской совет и ревизионную комиссию, утвердили учетную политику православного прихода.

Очевидно, что о. Владимиру как настоятелю предстоит очень сложная и ответственная миссия – продолжить строительство на Савёловской стороне храмового комплекса в честь пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Сейчас по адресу: ул. Коммунистическая, 9 – действует храм-часовня, построенная весной 2019 года. 28 сентября в тот же год там состоялась первая почти за 90 лет божественная литургия на Савёловской стороне. Сейчас на общие молебны собираются 60-80 человек прихожан, больше помещение храма-часовни не позволяет вместить.

Церковь Предтеченская, построена в 1875 году, уничтожена в 30-годы XX века

Но в планах у Кимрского благочиния и возглавляющего его настоятеля кимрского Преображенского собора прот. Евгения Морковина построить храм в честь пророка Иоанна Предтечи.

Такой храм был раньше на правобережье нашего города: каменная церковь стояла на погосте в том месте, где сейчас район частного сектора у Медсанчасти. Храм имел три престола, главный из которых был освящен в честь святого пророка Иоанна Предтечи, правый – Казанской Божией Матери, левый – Архистратига Михаила. В 30-е годы прошлого века церковь уничтожили.

Эскизный проект нового храма в честь пророка Иоанна Предтечи

Одноименный храм кимряки решили построить уже в городе, строительство произвести в два этапа. Сначала на берегу Волги возвести часовню в честь родителей Крестителя Господня Иоанна, а позже – красивый деревянный храм. Средства, собранные за несколько лет, ушли на подготовку проектно-сметной документации, проект и подведение инженерных сетей, строительство храма-часовни.

Сбор пожертвований продолжается.

«Фонд Крестителя Господня Иоанна»

Тверская область, г. Кимры, ул. Урицкого, 65

ИНН 6910022977

КПП 691001001

ОГРН 1166952055896

Расчетный счет №40703810500000000169 в ООО КБ «Гефест»

БИК 042809992

Кор/счет 30101810028090000992

С докладом на Епархиальном совете выступил прот. Евгений Морковин

3 ноября в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось заседание Епархиального совета.

В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), и.о. секретаря Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской и Кашинской епархии, председатели епархиальных отделов, приглашенные лица.

После общей молитвы и вступительного обращения митрополита Амвросия заседание продолжилось согласно повестке дня.

Среди прочего с докладом о деятельности муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской епархии (на примере Кимрского церковного округа) выступили протоиерей Евгений Морковин, благочинный Кимрского церковного округа, и Анастасия Кириллова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

На заседании также были озвучены меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Тверской и Кашинской епархии.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня были высказаны и учтены мнения и предложения участников заседания Совета.

Заседание завершилось совместной молитвой.

На снимке: участники учредительного собрания Местной религиозной организации «Православный приход храма в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры».

Оставьте комментарий