В школах города прошли уроки пожарной безопасности

На прошлой неделе сотрудники пожарно-спасательной части №11 посетили школы города, где провели беседы с учащимся, целью которых являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

Кимрские спасатели приготовили для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с детьми. Ребятам объяснили, почему «спички детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Ведь один из главных способов защиты от пожара – самому не стать его причиной. Поговорили о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение возгорания, и как следует себя вести в случае пожара. Ребятам также напомнили о знаках пожарной безопасности и номерах экстренных служб: «01» или «112».

Учащимся объяснили, как устроен, как действует огнетушитель, и рассказали, как обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, ведь тогда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

«Профилактика безопасности детей – одно из основных направлений деятельности МЧС и сотрудников отдела надзорной деятельности нашей части, – рассказывает начальник кимрской пожарно-спасательной части Александр Клепов. – Цель профилактических уроков в учебных заведениях города – напомнить и научить подростков правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, формировать умение предвидеть возможные опасности и правильно реагировать, если случилось ЧП».

По словам педагогов, офицеры и сотрудники ПСЧ-11 – частые гости в школах, а к урокам безопасности ребята относятся с интересом.

Советы и примеры, которые сотрудники МЧС приводят на уроках, остаются в памяти ребят и в случае возникновения опасности обязательно пригодятся.

На снимке: командир отделения ПСЧ-11 Александр Сапунов в школе №11.

Оставьте комментарий