В школах искусств ждут перемен

27 апреля в Твери состоялся Форум отечественного художественного образования по вопросу развития детских школ искусств в рамках реализации проекта «Детские школы искусств – достояние России».

На форуме обсуждались перспективы развития системы художественного образования: оснащение детских школ искусств инструментами, строительство новых школ, увеличение численности детей, поступающих в детские школы искусств, позиционирование ДШИ как центров художественного образования и просветительства, повышение кадрового потенциала работников ДШИ. До этого форума некоторые граждане были обеспокоены тем, что грядет закрытие школ искусств. Но оказалось все не так. Мы обратились за разъяснением к начальнику городского отдела образования Н.А. Зайцевой. Вот что ответила Надежда Алексеевна: «Министерство культуры РФ разработало дорожную карту развития детских школ искусств. Одним из стратегических направлений является передача муниципальных детских школ искусств в ведение субъекта РФ. Подготовительный процесс, вероятно, уже идет, так как из комитета по делам культуры Тверской области приходили запросы о материально-технической базе ДШИ, их кадровом составе».

В официальных публикациях находим, что решение о передаче принимает каждый регион самостоятельно. Министр культуры РФ Владимир Мединский считает необходимым расширить линейку программ преподавания в российских школах искусств, не сосредотачиваясь на узких профессиональных дисциплинах. По мнению министра, музыкальные школы должны заниматься не только предпрофессиональной подготовкой, но и начальным обучением игре на инструменте.

Региональная программа «Культура Тверской области» в 2019 году планирует увеличение количества детей, которые обучаются в школах искусств, повышение числа участников клубных формирований и общего охвата жителей Верхневолжья мероприятиями в культурно-досуговых учреждениях. На финансирование проекта «Культура» в области заложено около 40 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Сегодня мы решили рассказать об одной из кимрских ДШИ.

ДШИ №2: ТРАДИЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ

Заканчиваются занятия в кимрских детских школах искусств учебного сезона 2018-19 гг.

Еще в советские времена они справедливо считались культурными центрами своего района. Эта традиция продолжается и сегодня.

Пятьдесят три года на левом берегу Волги, в центре города работает ДШИ №2, бережно храня традиции, заложенные первым директором, известным музыкантом А.А. Катышевым. Красоте в музыке и живописи служат преподаватели школы искусств, этому они учат своих учеников. Около 400 ребят занимаются в школе на семи музыкальных и художественных отделениях, 30 преподавателей отдают им свои знания и душу. Это и педагоги, проработавшие в школе несколько десятков лет: Р.А. Кольцова, Н.Г. Дранцева, Г.Л. Мутовкина, Н.В. Михеева, И.Н. Семёнова, В.В. Сёмов, В.В. Борисов, В.Е. Васильев, а также заслуженный арт. УзССР Р.Р. Сафаров, О.В. Сафиуллина, О.А. Гётте. И молодые специалисты, влившиеся в коллектив недавно: И.В. Федосова, Ю.В. Самусь, О.В. Жохова, которые успели проявить себя как увлеченные своим делом профессионалы. А профессионализм и увлеченность способны «зажечь факел» в душе ученика и научить пронести его дальше. Любой учитель знает, что способности у детей развиваются по-разному: у одних в раннем возрасте, у других позднее, под педагогическим воздействием. Музыка и живопись помогают воспитывать детей, вселяют в них добро, чувство прекрасного, любовь к Родине, родителям, близким.

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

М.М. Щербакова возглавляет ДШИ №2 с 2010 года. Опытный педагог, чуткий руководитель, Марина Михайловна снискала большое уважение в коллективе. К ее мнению прислушиваются преподаватели, воспитанники и их родители. Детская школа искусств №2 – один из центров художественного образования и просветительства в нашем городе. Жизнь учреждения дополнительного образования наполнена не только учебной программой, но и выставками, выступлениями на городских, областных и всероссийских концертах, конкурсах, фестивалях. Ученики добиваются больших успехов, прославляя родную школу и наш город.

Школа гордится своими выпускниками, а те в свою очередь ценят работу педагогов и директора ДШИ №2. «Марина Михайловна – человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника, а активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заражает их оптимизмом, стремлением двигаться вперёд. Результатом этой работы можно считать ежегодные успехи учащихся в зональных, областных, межмуниципальных конкурсах. А еще мне очень приятно, что Марина Михайловна готова поддержать, развить и реализовать предложенную руководством идею. Как приятно слышать ее слова: «Вы только скажите, что надо, мы сделаем». И делает, и ведет за собой коллектив. Потому что не только лидер, но и очень чуткий, заботливый человек по отношению к каждому работнику. А еще я очень ценю Марину Михайловну за умение самостоятельно решать любые проблемы подведомственного учреждения. Как у нее это получается?» – так отзывается о работе М.М. Щербаковой начальник отдела образования Н.А. Зайцева.

Визитными карточками ДШИ №2 за время руководства М.М. Щербаковой стало проведение музыкального конкурса-фестиваля «Кимрская весна» и концертов «Филармония». В этом году в четвертый раз «Кимрская весна» привлекла еще больше участников из Тверской и Московской областей. Набирает популярность и просветительский проект «Филармония», где звучит классическая и народная музыка. В программе ставшие уже традиционными «Рождественские вечера», концерты студентов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, знакомство с исполнительским мастерством столичных музыкантов. Приятно, что наш город гости вспоминают добрым словом и откликаются на приглашения.

Музыкальные коллективы: детский фольклорный ансамбль «Русские потешки» (рук. О.В. Сафиуллина), оркестр и ансамбль народных инструментов (рук. М.В. Плешакова), ансамбль скрипачей (рук. Е.Н. Петрова, конц. В.В. Борисов), хор имени священномученика Феодора Колерова (рук. В.В. Голубева), ансамбль народной музыки «Четыре двора» (рук. М.М. Щербакова) являются постоянными участниками областных, всероссийских, международных конкурсов. Стипендиат губернатора Тверской области гобоистка Ульяна Сенюк (преп. Р.Р. Сафаров) продолжает радовать своими выступлениями кимряков и гостей города, ведь это единственный гобой в Тверской области.

Живопись, музыка – то, к чему в ДШИ №2 приобщают детей с раннего возраста, глубоко проникают в сердца ребят, и с возрастом они покоряют своим мастерством многочисленных зрителей и слушателей. Есть и те, кто посвящает свою жизнь искусству, получает профессиональное образование, вливается в филармонический коллектив или преподает в колледжах, школах искусств. Каждый год школа передает своих выпускников в творческие колледжи и вузы страны. Это пианисты Ульяна Петрова (преп. Г.Л. Мутовкина) – студентка Петербургской консерватории, Анна Могилева (преп. Е.В. Блинова) – студентка ТМК им. М.П. Мусоргского, народники Федор и Макар Кирилловы (преп. М.В. Плешакова) – студенты колледжа им. Гнесиных и им. Шнитке, Марк Соколов (преп. М.М. Щербакова) – студент ТМК им. М.П. Мусоргского, валторнист Никита Дурнев (преп. Р.Р. Сафаров) – студент Академии военных дирижеров, две художницы преподавателя Л.В. Лотковой: Валерия Лотухина и Татьяна Белова – студентки Талдомского филиала Губернского колледжа, а Полина Шишкина – студентка Рязанского художественного училища.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

А вот что говорит Марина Михайловна Щербакова о своей работе и коллективе: «У детей – летние каникулы, но мы работаем и летом. В июне распахнутся двери школьных лагерей, у отдыхающих появится больше возможностей побывать на концертах наших воспитанников. Каждый год 1 сентября в ДШИ №2 приходят свыше сотни ребят от трех до пятнадцати лет. Кто-то остается здесь на 5-8 лет, желая максимально хорошо овладеть инструментом и кистью, обучаются по предпрофессиональным программам. Другие хотят приобщиться к музыке и живописи, стать «своими» в этом удивительном мире звуков и красок. В любом случае приобщение детей к прекрасному даст им «эстетическую прививку» на всю жизнь и научит отличать настоящее от подделки. Хочется верить, что занятия искусством повлияют на их нравственную природу и дадут верные человеческие ориентиры, а самым талантливым и одаренным – путевку в жизнь и профессию».

На снимке: выступление сводного оркестра на фестивале-конкурсе, 2019 год.

Оставьте комментарий