В синих автобусах дают голубые маски

С осенним осложнением пандемийной ситуации перевозчик «Верхневолжское АТП» и компания-оператор «Транспорт Верхневолжья» возобновили раздачу бесплатных масок пассажирам общественного транспорта.

В Твери контролеры начали выдавать их 7 октября утром на маршруте №21 «Южный – Мигалово». Выдано свыше 1200 СИЗ – средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В Кимрах акция в синих автобусах «Транспорта Верхневолжья» стартовала 11 октября. Всего планируют выдать пассажирам свыше 1 тыс. бесплатных голубых медицинских масок.

Напомним, что обязательный масочный режим на территории Тверской области действует с 12 октября 2020 года. Жители и все находящиеся на территории региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при проезде в общественном транспорте, а также на территориях железнодорожных и автовокзалов, в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях.

В понедельник к 10 часам утра сотрудники транспортного отдела администрации города Кимры, представители компании-оператора «Транспорт Верхневолжья» и местных СМИ собрались на Театральной площади, на автобусной остановке у памятника Ленину. В тот день, 11 октября, в нашем городе вслед за Тверью и Ржевом стартовала акция по раздаче бесплатных масок пассажирам синих автобусов.

Начавшись с утра, она проходила весь день на всех маршрутах «Транспорта Верхневолжья» в Кимрах и Кимрском районе. Все просто: маски можно получить у контролеров в автобусах при проверке оплаты проезда. Контролеры бывают на всех маршрутах и, кроме своих основных обязанностей, они напоминают безмасочным пассажирам о том, что в Тверской области и конкретно в Кимрах действует обязательный масочный режим – введенный с 12 октября 2020 года, он распространяется на всех людей при нахождении в общественном транспорте: в автобусах, такси и железнодорожном транспорте.

Защитные маски нужно использовать и при нахождении на территориях железнодорожных и автовокзалов, на станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и в тоннелях.

В автобусе маршрута №3 все пассажиры едут в масках

Обязательное ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания также действует в административно-деловых и торговых центрах, объектах розничной торговли, организациях культуры, медицинских учреждениях, зданиях, где работают мировые судьи.

В Кимрах предполагают раздать свыше 1000 СИЗ, но затем акцию могут продолжить.

«Раздавая маски, мы хотим напомнить нашим пассажирам о том, что в общественном транспорте нужно быть в средствах индивидуальной защиты», – рассказала Екатерина Рем, и.о. генерального директора компании-оператора «Транспорт Верхневолжья».

Пандемийные ограничения касаются не только пассажиров. «Верхневолжское АТП» ежедневно обеспечивает усиленные меры дезинфекции перед запуском транспортных средств на линию. Перевозчик выполняет все необходимые санитарные мероприятия, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и не допустить распространения коронавирусной инфекции. Ежедневно все автобусы проходят дезинфекцию.

«Считаю, что подобные акции демонстрируют социальную ответственность пассажироперевозчика «Верхневолжское АТП» и компании-оператора «Транспорт Верхневолжья», являются хорошим примером для других представителей предпринимательского сообщества в нашем городе», – отметила глава города Кимры Ирина Балковая.

Со своей стороны пассажиры автобусов позитивно восприняли инициативу. Даже те, кто сегодня не надел в автобусе СИЗ, знают о том, что за это предусмотрена ответственность. А возможность избежать штрафа, получив в нужный момент маску, всегда приветствуется. Тем более когда ее дали вам бесплатно. Тут и настроение повышается.

Сергей КУТИН

На снимке: раздача бесплатных масок в городе Кимры на маршруте №6.

Оставьте комментарий