В следующем году состоится несколько избирательных кампаний

По информации избирательной комиссии Тверской области, в рамках подготовки к организации и проведению избирательных кампаний 2021 года председатель облизбиркома Валентина Дронова в режиме видеоконференцсвязи провела первый установочный семинар с председателями ТИК Тверской области.

Валентина Дронова проинформировала коллег, что в 2021 году на территории Тверской области пройдут совмещенные избирательные кампании федерального, регионального и муниципального уровня. В Единый день голосования, который в 2021 году намечен на 19 сентября – третье воскресенье месяца, состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, выборы губернатора Тверской области, выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва, а также 15 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных районов и округов, городских и сельских поселений.

Выборы депутатов Государственной Думы России состоятся по единому округу, а также по двум одномандатным округам на территории Тверской области: №179 (Тверской) и №180 (Заволжский). От сбора подписей на выборах депутатов Государственной Думы России освобождены 14 политических партий, остальным придется собирать подписи, и делать это по обновленным правилам.

Выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания Тверской области седьмого созыва будут назначены постановлением Заксобрания. Правом выдвижения кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта РФ обладают только политические партии; кандидатам предстоит преодолеть муниципальный фильтр и определить кандидатуры трех сенаторов, которые в случае избрания данного кандидата главой региона будут представлять Тверскую область в Совете Федерации ФС РФ.

Выборы в Законодательное Собрание будут проводиться по пропорциональной (смешанной) избирательной системе, что, помимо кандидатов от партий, позволяет баллотироваться и самовыдвиженцам. 20 депутатов в новый созыв областного парламента предстоит избрать по партийным спискам, еще 20 – в одномандатных избирательных округах. От сбора подписей на выборах в Заксобрание на территории Тверской области освобождены 8 политических партий.

На выборах избиратели смогут проголосовать с помощью механизма «Мобильный избиратель», заранее подав через портал Госуслуг, МФЦ, ТИК или УИК заявление о включении в списки избирателей на любом удобном для них избирательном участке по месту нахождения. Также предусмотрено голосование в помещении и вне помещения для голосования, на придомовых территориях и в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные помещения для голосования. На избирательных участках будет организовано видеонаблюдение.

Оставьте комментарий