В Твери прошел митинг «Своих не бросаем»

23 сентября на площади Славы в Твери прошла патриотическая акция «Своих не бросаем». В мероприятии приняли участие представители общественных и ветеранских организаций, молодежные активисты, депутаты, жители Твери – всего более 3000 человек.

Митинг нацелен на поддержку референдума по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области и освобожденных территорий Запорожской области в состав Российской Федерации.

К участникам митинга обратился участник Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич.

«Я встретил войну в 16 лет, а в 17 лет уже был добровольцем в Вооруженных Силах, защищал нашу Родину. Сейчас я провожу уроки мужества в школах и призываю молодежь служить и честно работать на благо нашей страны. Я поддерживаю референдумы по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик. И я горжусь нашим президентом!» – сказал фронтовик.

Председатель Тверской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Левкович подчеркнул: сегодня – знаменательное событие в жизни Отечества.

«Если вспомним нашу историю, истоки, становление Руси и российской государственности, увидим немало великих событий, через которые прошел наш народ. Это Куликовская битва, Бородино, гражданская и Великая Отечественная войны. Сегодня мы приветствуем и поддерживаем те действия, которые происходят в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, где люди отдают свои голоса за свободу и независимость, за воссоединение с Россией. Они голосуют за нашу великую Родину», – отметил Генрих Левкович.

Участниками митинга стали депутаты Тверской городской думы, заместители председателя Тверской региональной организации «Союз десантников» Алексей Арсеньев и Алексей Виноградов.

«Эти регионы испокон веков населяли русские люди. Я уверен, что большинство проголосует за вхождение в состав России. Присоединение Крыма и Севастополя уже дало возможность людям понять, где лучше. Полностью поддерживаем референдум, специальную военную операцию. Фашизм не должен пройти, и нам будет стыдно перед нашими ветеранами, если он каким-то образом сможет остаться на этой планете», – подчеркнул Алексей Арсеньев.

«Фашизм – это страшное явление, с которым боролись наши предки. Я абсолютно поддерживаю курс президента Владимира Путина. Не сомневаюсь в победе нашей армии. И хочу обратиться к молодежи: ребят, вы – свидетели удивительных, тяжелых, но героических моментов истории. Именно вам предстоит жить в России, развивать ее и защищать», – сказал Алексей Виноградов.

От лица молодого поколения выступил курсант Военной академии ВКО имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова Илья Тимченко.

«Восемь лет назад жители Севастополя и Крыма сами определили свой путь сближения с Россией. Сегодня благодаря стараниям и героизму наших соотечественников у жителей республик ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей появился такой шанс. Выражаю большую благодарность тем, кто сегодня пришел, остался небезразличен к этому событию», – обратился к присутствующим Илья Тимченко.

Голосование о вступлении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей началось 23 сентября и завершилось 27 сентября. Референдум во всех четырех регионах признан состоявшимся: явка везде превысила 50%.

С 23 сентября проголосовать на референдуме могли находящиеся в России жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в городе своего пребывания. Голосование в том числе было организовано в муниципальных образованиях Тверской области, где в настоящее время проживают жители данных территорий.

 

В ЗАВИДОВЕ ПРИНИМАЮТ ТЕПЛОХОДЫ

24 сентября в новый речной порт в Завидово, созданный в рамках развития логистической инфраструктуры туристического кластера «Волжское море», впервые причалил теплоход под названием «Лев Толстой». Его пассажирами стали 170 человек, участвующие в экскурсии по туристическим объектам курорта на Московском море.

Инвестиционный проект по созданию современного туристско-рекреационного кластера «Волжское море» реализуется в Тверской области с 2019 года. Строительство ведется за счет федерального и регионального бюджетов, а также привлечения инвестиций на территорию особой экономической зоны «Завидово».

Губернатор Игорь Руденя считает: реализация инвестпроектов в Завидово способствует развитию инфраструктуры региона, туристского потенциала Верхневолжья, созданию новых рабочих мест для жителей.

В настоящее время в Завидово обустраивают крупный узел, который объединит автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

Пассажирский теплоход «Лев Толстой» впервые в новом порту в Завидово

Речной порт с пассажирооборотом в сутки более 1000 человек сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта. Вне периода навигации на зимнее хранение порт сможет принять порядка пяти туристских круизных судов и до 10 экскурсионных и прогулочных.

Проект создания речного порта включает несколько этапов. В этом году завершается строительство причальных стенок, что дает возможность принимать круизные суда.

Один из крупнейших речных и морских туроператоров России «ВодоходЪ» является первой компанией, планирующей запуск в продажу туров со стартом и посещением Завидово Конаковского района. Туристам предложат программу знакомства с курортом Завидово, посещение комплекса «Конаковский фаянс», знакомство с историей «Государевой дороги» в храмовом комплексе Завидово и другие объекты.

Региональные новости

ОСКОЛКИ ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ

В московском Музее Победы представили выставку военных реликвий. Временную экспозицию приурочили ко Дню оружейника, который отмечался 19 сентября. В экспозицию вошли десятки экспонатов, найденные поисковым объединением «Тризна» во время раскопок на местах боев в Тверской, Московской, Псковской и Смоленской областях.

Гости выставки могли увидеть личные вещи красноармейцев, оружие, документы (пропуска и удостоверения), предметы солдатского быта, подержать в руках пистолеты-пулеметы и винтовки того времени.

В экспозицию также вошли фотографии с мест раскопок, а во время работы выставки поисковики рассказали о прошедших экспедициях, о деятельности по индентификации погибших солдат и наиболее интересных находках, в том числе и этого года.

Поисковая работа в Тверской области ведется с 1988 года. За это время земле были преданы 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено более 5000 имен без вести пропавших воинов.

В этом году с апреля по ноябрь на территории Верхневолжья организовано более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях. Самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье, «Ржев. Калининский фронт».

В этом году в рамках экспедиции работали 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также зарубежные представители. Подняты останки 483 солдат (из них более 400 – на ржевской земле), 38 личных опознавательных знаков. Установлено 30 имен погибших.

«Ржев. Калининский фронт» проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2700 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов, отстоявших Родину у врага.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ТРАГЕДИЕЙ В ИЖЕВСКЕ

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования главе Удмуртской Республики Александру Бречалову в связи с трагическими событиями 26 сентября в Ижевске, где при стрельбе в школе №88 погибли и пострадали люди, в том числе дети.

«Вся Тверская область скорбит вместе с жителями Удмуртской Республики. Вместе с вами мы переживаем боль невосполнимой утраты, разделяем горе родных и близких погибших от рук преступника. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

По последним данным, при стрельбе в школе погибли 17 человек, в том числе школьники, охранники и учителя.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИКТАНТ

29 сентября Тверская область присоединится к просветительской акции – «Литературному диктанту» (12+). Он пройдет на площадке Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького.

Предварительной регистрации на диктант не требуется. Он состоится в 14:00 в Большом читальном зале библиотеки. Литературный диктант – открытая образовательная акция, направленная на поддержку чтения, русского языка и русской литературы, которая позволяет гражданам России проверить свои знания о русской классической и современной литературе.

Задания диктанта состоят из 20 вопросов. Время выполнения не более 60 минут. Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте диктанта не позднее чем через три рабочих дня после проведения диктанта. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы победителей. А все, кто писал диктант, – сертификаты участника.

Подробная информация на сайте https://литдиктант.рф/

Оставьте комментарий