В Твери прошел первый региональный форум НКО

v-tveriРазвитие гражданского общества в Верхневолжье и решение региональных вопросов в конструктивном диалоге с властью стали основными темами на Форуме некоммерческих организаций Тверской области 28 июня.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты региона, представители Законодательного собрания, областных и местных некоммерческих организаций, советов, палат муниципальных образований, общественных советов при исполнительных органах государственной власти, экспертного и бизнес-сообщества, местного самоуправления.

Сегодня Тверская область занимает одно из ведущих мест в Центральном федеральном округе по числу некоммерческих организаций (НКО), которых насчитывается порядка пяти тысяч. Больше всего таких организаций зарегистрировано в Твери, Конакове, Конаковском районе, Кимрах, Кимрском районе, Ржеве и Ржевском районе. Региональные НКО успешно представляют интересы граждан в абсолютно разных сферах жизни.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова отметила, что главная цель первого масштабного Форума – установить прямой диалог общества и власти и заложить традицию дальнейшего общения.

По мнению первого заместителя председателя Правительства Тверской области Сергея Дудукина:

– Общественные инициативы приобретают все большее значение для страны и региона. Гражданское общество становится мощным инструментом экономического и социального влияния. Сегодня просто не существует сферы, в которой бы ни работали общественники. Поэтому очень важно ориентироваться на гражданскую активность в формировании актуальной повестки на ближайшую перспективу и грамотно суммировать наши усилия по развитию региона.

Он также подчеркнул, что общественные институты будут и далее поддерживаться со стороны региона, в первую очередь за счет системы грантов. В прошлом году порядка ста социально значимых проектов НКО получили бюджетные средства на их реализацию.

Отдельное внимание на Форуме было уделено программе поддержки местных инициатив, которую Тверская область реализует совместно с Всемирным банком реконструкции и развития. Проект дает шанс многим некоммерческим организациям проявить себя и внести вклад в развитие социально значимых отраслей в муниципалитетах области.

По окончании пленарного заседания Форума состоялись пять тематических секций: «Социальные инициативы как фактор активности гражданского общества», «Ответственные собственники», «Дух наследия», «Наше здоровье и окружающая среда» и «СМИ и общество». В рамках секционных заседаний участники обсудили актуальные вопросы работы НКО в разных сферах и их взаимодействие с органами власти региона.

Кимряки также приняли активное участие в работе форума. Городской совет общественности представляла Т.А. Морозова, кимрское станичное казачье общество – С.П. Новоселов, администрацию города – И.М. Балковая, а СМИ – редактор газеты «Кимры Сегодня» Д.И. Ступин.

Оставьте комментарий