В Заречье на пешеходном переходе сбит пешеход

17 ноября, в 16.45, у дома 53 по ул. Орджоникидзе в городе Кимры 56-летний водитель, управляя автомобилем «Шевроле Трекер», совершил наезд на 40-летнего пешехода, который в темное время суток переходил дорогу по пешеходному переходу.

Автомобиль двигался от центра города, а пешеход начал движение справа налево. В данном месте пешеходный переход является нерегулируемым и достаточно оживленным, так как рядом находится большой супермаркет.

По словам очевидцев, водитель не увидел пешехода или по каким-либо причинам отвлекся, в результате чего произошел наезд.

После ДТП мужчина с полученными травмами на машине скорой помощи был доставлен в приемное отделение Медсанчасти.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция города Кимры призывает вас быть внимательными на дорогах! Не забывайте смотреть на дорожные знаки, всегда снижайте скорость перед пешеходным переходом!

Уважаемые пешеходы! Будьте предельно внимательны в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, когда видимость для водителя ухудшается в несколько раз. Начинайте переход проезжей части, только убедившись в полной безопасности. Госавтоинспекция города Кимры также рекомендует разместить на одежде, сумке и т.д. светоотражающие элементы и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств, тогда шанс быть замеченным во много раз увеличится.

С начала 2020 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 8 получили травмы различной степени тяжести.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновниками ДТП становятся сами пешеходы.

Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, навстречу движению автотранспорта;

– в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

– при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость для водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Пешеходы, помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность.

На снимке: в темное время суток на дорогах нужно быть внимательными, как водителям, так и пешеходам.

Оставьте комментарий