Вечер памяти Василия Шукшина

В стенах Художественной галереи 14 июля состоялась традиционная встреча «Клуба друзей». Такие встречи стали доброй традицией, на которой участники в теплой, непринужденной обстановке вспоминают известных певцов, актеров, писателей.

В этот раз встреча была посвящена великому русскому писателю, режиссёру и актеру Василию Макаровичу Шукшину.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Сибирского края РСФСР (сегодня – Алтайский край). Его родители, Макар Шукшин и Мария Попова, были крестьянами и вскоре после рождения сына вступили в местный колхоз, где и работали. Василий был старшим ребенком в семье. В 1931 году у Шукшиных родилась дочь Наталья.

Писатель, режиссер и актер Василий Шукшин до поступления во ВГИК успел сменить несколько профессий: был слесарем, моряком, учителем и директором школы. Свои первые рассказы он начал создавать еще в армии, а печатать – в студенческие годы. Известность Шукшину принесли книги о малой родине – Алтайском крае и фильмы по собственным сценариям, среди которых у советских зрителей были особенно популярны «Калина красная» и «Печки-лавочки».

Почётным гостем мероприятия был Юрий Иванович Прокофьев, ветеран Союза журналистов. Он лично был знаком с Василием Шукшиным и рассказал много интересного из его жизни.

В теплой, душевной и трогательной обстановке прошла эта встреча. За дружеским столом звучали песни из кинофильмов, где снимался Василий Макарович. По сценарию и под руководством очень артистичной Людмилы Антиповой участники клуба разыграли миниспектакли по произведениям В.М. Шукшина.

А в ходе встречи гости исполняли как зажигательные, так и лирические русские народные песни, частушки. Не обошлось и без веселых танцев под баян.

Оставьте комментарий