Верхневолжье в период временных ограничений

28 октября губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам обеспечения безопасности в муниципальных образованиях региона в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, объявленных Указом Президента РФ.

Участие в совещании приняли руководители областных подразделений федеральных структур и отраслевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований Верхневолжья.

«Этот период – время напряженной работы для всех организаций, служб, государственных учреждений, органов власти всех уровней. Ключевой задачей является снижение темпов распространения коронавирусной инфекции, обеспечение правопорядка на территории Тверской области и безопасности наших жителей, особенно детей, которые на протяжении этих выходных дней не будут задействованы в учебном процессе», – обозначил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: в каждом муниципалитете должен вестись постоянный мониторинг ситуации, в случае необходимости оперативно приниматься меры по приоритетным направлениям, как то: здравоохранение, комплексная безопасность населения и бесперебойная работа теплоэнергетического комплекса.

Важно, по словам губернатора, не допустить сбоев в системе оказания медицинской помощи гражданам. Для этого должна быть обеспечена стабильная работа всех учреждений здравоохранения. Это касается не только лечения больных с коронавирусом, но и пациентов с хроническими заболеваниями и предоставления им плановой помощи, а также оказания неотложной помощи пострадавшим в случае происшествий.

Также Игорь Руденя поручил обеспечить ежедневную работу пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции, принять меры для того, чтобы у каждого жителя области была возможность записаться на прививку и сделать ее в удобное время, без долгого ожидания.

Кроме того, пристальное внимание, по словам губернатора, необходимо уделить вопросам обеспечения на территории муниципальных образований всех санитарно-эпидемиологических требований для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь, соблюдения масочного режима, социальной дистанции в общественных местах, обеспечения термометрии сотрудников и санитарной обработки помещений. Неукоснительное выполнение этих требований и наращивание темпов вакцинации позволит остановить рост распространения коронавируса в регионе, что создаст условия для стабильного функционирования экономики, продолжения штатной работы объектов малого и среднего бизнеса.

ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ

С 28 октября по 8 ноября, с 23.00 до 6.00, запрещена работа предприятий общественного питания, за исключением доставки готовых блюд и обслуживания на вынос, а также проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

На территории Тверской области продолжают действовать введенные ранее ограничения. Запрещена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, курение кальяна в общественных местах, в том числе в точках общепита.

Проведение в дневное время спортивных, зрелищных, физкультурных, культурных, выставочных, просветительских мероприятий, мероприятий в сфере туризма и иных массовых мероприятий допускается только при численности участников не более 500 человек. Трибуны и зрительские места должны заполняться не более чем на 50%, рассадка зрителей – с интервалом не менее чем через одно посадочное место.

Жители и все находящиеся на территории Верхневолжья обязаны использовать маски или респираторы при нахождении в общественном транспорте, такси, железнодорожном транспорте. Эти же требования касаются и водителей, работающих в сфере пассажирских перевозок.

Масочный режим обязаны соблюдать в ведомствах, организациях здравоохранения, культуры, торговли, офисах и других местах массового пребывания людей. При этом собственники организаций торговли должны обеспечивать на территории своих объектов соблюдение гражданами требований по использованию масок.

В объектах общественного питания, предприятиях и организациях обязательны проведение термометрии, соблюдение социальной дистанции, наличие санитайзеров или обеззараживателей воздуха.

С 28 по 31 октября на территории Тверской области были введены дополнительные ограничения, предупреждающие распространение коронавируса. При посещении ТРЦ и ТЦ (площадью от 1000 метров в Твери и от 800 метров в районах области) нужно было предъявлять QR-коды о вакцинации (справку о вакцинации) или справку о перенесенном не более 6 месяцев назад коронавирусе, или медицинский документ, подтверждающий наличие противопоказаний к прививке (к такому документу должен был прилагаться отрицательный ПЦР-тест на коронавирус). При предъявлении QR-кодов и всех вышеперечисленных справок необходимо было показывать документ, удостоверяющий личность.

На снимке: участники селекторного совещания с губернатором Игорем Руденей в преддверии периода дополнительных антиковидных ограничений.

Кратко о важном

ВАКЦИНАЦИЯ В ПРИОРИТЕТЕ

Жители Верхневолжья продолжают вакцинироваться против коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки прививку сделали 1888 человек. Всего к началу ноября в Тверской области вакцинированы 466806 человек, из них 167744 – жители региона старше 60 лет.

В Верхневолжье в период нерабочих дней пункты вакцинации работают в обычном режиме.

Всего открыто 55 пунктов вакцинации при медучреждениях. Записаться на прививку можно через МФЦ, по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, а также по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте: https://минздрав.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=153351

Продолжается иммунизация населения и в передвижных пунктах вакцинации, где прививку делают без предварительной записи.

При себе нужно иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС. На месте организован предварительный осмотр врача.

МАСКИ В ТРАНСПОРТЕ

28 октября перевозчик «Верхневолжское АТП» и компания-оператор «Транспорт Верхневолжья» раздали 1000 бесплатных масок пассажирам общественного транспорта в Ржевской агломерации. Акция началась с утра и проходила на всех курсирующих маршрутах.

Раздача бесплатных масок от «Транспорта Верхневолжья» проводится регулярно. Получить их можно, обратившись к контролерам синих автобусов. С 21 октября в общественном транспорте на территории Тверской области проводятся рейды с участием полиции с целью контроля за соблюдением масочного режима. Если пассажир едет без маски, ему будет выписан штраф в размере от 1000 рублей в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается. Проверки будут проводиться ежедневно в течение месяца.

В случае возникновения спорной ситуации для обоснования штрафа будут использованы записи с камер видеонаблюдения, размещенных в автобусах.

АНТИКОВИДНЫЕ РЕЙДЫ

В Тверской области продолжаются рейды по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. По информации правоохранителей, с начала пандемии в Тверской области выявлено свыше 2400 правонарушений в части несоблюдения гражданами масочного режима, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Контрольные мероприятия, проводимые органами правопорядка и Роспотребнадзора, будут продолжены, а в период нерабочих дней – усилены.

1 ноября фитнес-центр «Румянцево» проверили представители Министерства контрольных функций Тверской области совместно с сотрудниками регионального Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Проверялось наличие приборов для измерения температуры, антисептиков, журналов о дезинфекции, соблюдение масочного режима сотрудниками и посетителями центра.

Мониторинг соблюдения противоэпидемиологических норм в первую очередь направлен на снижение уровня заболеваемости.

Оставьте комментарий