Весенний лёд начинает таять

Март-апрель – сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде многократно повышается.

Весенний лед утром, скрепленный ночным морозцем, еще способен удерживать нагрузку. Днем же он быстро прогревается и делается пористым, очень слабым, хотя имеет еще достаточную толщину.

Как правило, на водоемах люди попадают в экстремальные ситуации в основном по нескольким причинам: прежде всего, неоправданный риск – человек заведомо знает о грозящей опасности, но все-таки идет на водоем, рискуя провалиться под лед, а в период ледохода – оказаться плывущим на льдине. Во-вторых, невнимательность – человек не замечает грозящей опасности или его внимание чем-то отвлечено. И третья причина – шалость детей.

В конце третьей декады марта температуры в нашем районе, как правило, повышаются до положительных, изменяется структура льда, уменьшается толщина ледового покрова, соответственно, риск возникновения случаев провала людей и техники под лед очень велик. Государственные инспекторы Кимрского отделения ГИМС и спасатели патрулируют вдоль береговой черты рек Волги и Кимрки, проводят беседы с населением.

Выходить, а тем более выезжать на лед категорически запрещается. Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, рыбаки выходят на лед. Следует помнить, что если по утреннему морозцу можно без проблем выйти на лед, то к полудню это же место, где утром был крепкий лед, может быть смертельно опасным.

Если вы провалились под лед, главное – не паниковать и не терять самообладания. Чтобы не погрузиться в ледяную воду с головой, необходимо широко раскинуть руки, затем постараться избавиться от тяжелых, сковывающих движения вещей. Выбирайтесь с той стороны, с которой вы пришли. Наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь, если это возможно, в противоположный край полыньи. Не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается. В неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед. Выбравшись из воды, не стоит вставать на ноги сразу, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. Как только будете уверены в крепости льда, встаньте на ноги и идите к берегу, а затем бегите в теплое место.

Несчастье легче предупредить, чем предпринимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному весеннему льду.

На снимке: сотрудники Кимрского отделения ГИМС проводят патрулирование.

Оставьте комментарий