Весенний призыв в условиях пандемии

Игорь ЯНИН, военком Тверской области

С 1 апреля 2021 года на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 призывные комиссии муниципальных образований области приступили к призыву граждан на военную службу. Отправка призывников в войска начнется в апреле и будет продолжаться по июль 2021 года. Призывники будут отправлены практически во все рода и виды Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в министерства и ведомства, где существует служба по призыву.

Призыв будет проходить в тяжелых условиях, связанных с распространением инфекции, вызванной коронавирусом. В военных комиссариатах все силы в ходе весеннего призыва направлены на недопущение направления больных (инфицированных COVID-19) граждан в вооруженные силы. Для этого в военном комиссариате Тверской области создан запас на весь весенний призыв: дезинфекционных препаратов, масок, бесконтактных термометров, бахил, дезинфекционных ламп для кварцевания кабинетов и документов. Призывники обеспечиваются средствами защиты бесплатно.

На призывных пунктах и сборном пункте Тверской области организован барьерный контроль, проводится термометрия и дезобработка рук. Лица с температурой выше 37 градусов и признаками ОРВИ на призывные пункты и сборный пункт Тверской области допускаться не будут. Доставка призывников на сборный пункт осуществляется автобусами, прошедшими дезинфекцию, все водители вакцинированы от коронавируса.

В настоящее время все должностные лица военных комиссариатов (муниципальных образований) Тверской области, привлекаемые к мероприятиям, связанными с призывом, провакцинированны или имеют антитела к коронавирусу.

По прибытии на сборный пункт каждый призывник сдает анализы на предмет инфицирования COVID-19 в специально оборудованной лаборатории. В случае выявления положительного результата в ходе забора анализа, гражданин изолируется и при необходимости бригадой скорой помощи доставляется в лечебные учреждения здравоохранения города Твери. Остальные члены прибывшей команды возвращаются автобусом по домам на изоляцию.

На сборном пункте оборудованы два изолятора и один барьерный накопитель. Дезинфекция сборного пункта и прилегающей территории площадью более 20000 кв.м проводится подразделениями радиационной, химической и бактериологической защиты, прибывающими из частей Тверского гарнизона.

Кроме того, организовано круглосуточное дежурство медицинских работников из лечебных учреждений Твери для своевременного выявления лиц с признаками заболевания. В случае повышения температуры у призывника незамедлительно вызывается скорая помощь, которая при необходимости доставит призывника в стационар. После прохождения медицинского осмотра призывники проходят профессиональный психологический отбор, получают вещевое имущество, банковскую карту, жетон с личным номером, беседуют со старшим воинской команды.

По мере формирования команд призывники доставляются к месту прохождения службы: в границах Тверской области – автомобильным транспортом воинских частей, прошедшим дезинфекцию, или отдельными, специально арендованными вагонами РЖД. При этом возможности контактов призывников с посторонними лицами при следовании к местам прохождения службы исключаются. По прибытии в часть все призывники будут помещены на двухнедельный карантин. Таким образом, принятые меры позволяют эффективно минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией.

Идет работа по направлению граждан на альтернативную гражданскую службу (АГС). В план направления граждан на АГС в ходе призыва в апреле-июле 2021 года включено семь человек, по всем принято решение. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу в больницах и психоневрологических интернатах за пределами Тверской области.

Оставьте комментарий