Весенняя жизнь детских садиков и школ

События этой недели в городском отделе образования вращались вокруг нескольких тем, главной из которых стал юбилей первого полета человека в космос.

С нее сегодня мы и начнем свой обзор, объединив праздничные события гагаринским «Поехали!».

ВСТРЕЧА В ЧЕСТЬ ДНЯ КОСМОНАВТИКИ

9 апреля в гимназии «Логос» прошла встреча с заслуженным учителем России Надеждой Ширшовой. Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики и
60-й годовщине полета первого человека в космос. На встрече присутствовали ученики 8-х, 9-х и 11-х классов. Надежда Анатольевна поделилась воспоминаниями о встрече с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза В.Ф. Быковским, который входил в первый отряд космонавтов СССР. Она также продемонстрировала молодым людям редкую медаль, подаренную ей лично Быковским, рассказала историю появления ракет в Советском Союзе.

Встреча с Надеждой Анатольевной Ширшовой, гимназия «Логос»

Заслуженный учитель России Надежда Ширшова напомнила представителям юного поколения о том, что в Кимрах в 1946-1948 годах, после победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, немецкие специалисты были задействованы в сфере строительства советских ракет. Гимназисты с интересом разглядывали архивные фотографии и тематические газетные статьи, собранные Н.А. Ширшовой.

Ученик 11-го класса зачитал прощальное письмо Гагарина семье, которое тот написал 11 апреля 1961 года. Девятиклассники подготовили доклад о жизни Юрия Алексеевича, полетах летчика-истребителя Гагарина, наградах и последних днях его жизни.

В конце встречи участники поговорили о том, как современные СМИ ежегодно освещают День космонавтики, Н.А. Ширшова порекомендовала прекрасный фильм «Люди и ракеты». Коллектив гимназии «Логос» просит через газету поблагодарить Надежду Анатольевну Ширшову за проведенную интересную встречу.

«РЫБКИ В КОСМОСЕ»

В преддверии 60-летнего юбилея первого полета человека в космос в детском саду №24 «Золотая рыбка» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Во всех возрастных группах проведены интересные, познавательные беседы и тематические занятия «Планета Земля и ее спутники», «Покорение космоса», «Космическое путешествие», «Этот загадочный космос», опытно-исследовательская деятельность «Звездный дождь», «Туманность в Космосе», игровые и развлекательные программы «Будем космонавтами!», «Маленькие звездочки», «В гостях у звездочета», «Парад планет». Для детей были организованы выставки художественной литературы, оформлены выставки поделок и рисунков на космическую тему. Воспитанники детского сада стали победителями всероссийского конкурса творческих работ «Путешествие в космос-2021» и международной олимпиады для дошкольников «Муравей-космонавт».

Дети активно принимали участие в тематической неделе, узнали много нового и интересного о мире космоса и роли нашей страны в освоении космического пространства.

КОСМИЧЕСКАЯ МОЗАИКА

С 9 по 13 апреля в кимрской средней школе №13 прошла тематическая «неделя космоса». Проводились классные часы с просмотром фильмов о Юрии Гагарине и выступлениями учеников с докладами о первых космонавтах. 12 апреля школьное утро началось с акции «Поехали!». На входе в школу звучала музыка – любимые космические хиты, волонтеры выдавали всем бумажные медали с портретом Юрия Гагарина. Ученики трудились над стенгазетами и плакатами, посвященными космической теме и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Стихи о Гагарине прозвучали в этот день во многих классах непосредственно перед началом занятий. Был проведен общешкольный тематический конкурс чтецов. В начальных классах победителями стали: Лев Лакин (первое место), Юля Лобанова и Алексия Куликова (вторые места), Виктория Журавлева, Богдан Ушаков и Ася Чакал (третьи места). В 5-10-х классах первое место занял Илья Краснослободцев, два вторых места достались Кристине Коркуновой и Фарангиз Мирисламовой, третье место заняли Елизавета Приезжих и Кристина Газарян. В номинации «Открытие года» нас порадовали Михаил Лукашин из 7 «А», Анастасия Паукова из 4 «А» и Ева Начкебия из 2 «Б».

Космические рисунки учеников средней школы №13

Для учеников начальных классов была проведена викторина, а на уроках изо и технологии ребята нарисовали множество ярких рисунков с летящими к звездам ракетами и разноцветными планетами, а также создали красивые поделки из бумаги и фольги. Для учащихся восьмых классов была проведена командная интеллектуальная игра «Время первых». А ученики 9 «А» класса приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной онлайн-игре «Космос рядом».

Состоялась встреча седьмых и восьмых классов с Н.А. Ширшовой, заслуженным учителем России, которая в 1959 году окончила кимрскую школу №13 и всю жизнь проработала в ней учителем физики.

ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ

В преддверии знаменательной даты воспитанники авиамодельного кружка ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова открыли сезон полетов на площадке около центра, и свой первый запуск посвятили 60-летию со дня первого полета человека в космос. С авиамодельного кружка начали путь в авиастроении легендарные генеральные конструкторы. Ю.А. Гагарин когда-то тоже влюбился во все, что связано с авиацией, только благодаря своей первой учительнице, которая вела авиамодельный кружок.

Воспитанники ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова

Юные художники Центра Панкова изобразили необыкновенные космические пейзажи, ракеты, галактику, всему миру известных Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и В.В. Терешкову. Их рисунки украсили стены Центра. Девочки-рукодельницы из кружка «Волшебный клубок» смастерили брелки-ракеты из фетра и ниток, а совсем юные воспитанники кружка «Экология малышам» сделали коллективную работу в технике аппликация «Навстречу звездам».

Свою эрудицию и смекалку воспитанники смогли проявить в познавательной игре «Человек и космос». Поделившись на команды, ребята отправились в путешествие по галактике. Экипажи побывали на всех планетах Солнечной системы, отгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины, составляли слова на космические темы. Пополнить свои знания и узнать неизвестные факты об истории освоения космоса воспитанники Центра смогли, посмотрев фильм «История Российской космонавтики». После просмотра каждый мог побывать в роли космонавта – примерить на себя «скафандр» и сфотографироваться на память.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ПО КОСМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

12 апреля на базе центра «Точка роста» в средней школе №5 прошла Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб-2021», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. Ее задачей названо формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность. Ученики 7-х и 8-х классов совершили «полет в космос» с помощью виртуального шлема. Продолжительность лабораторной работы составила 108 минут – столько длился первый полет человека в космос.

ДРУГАЯ ТЕМА, НЕ КОСМИЧЕСКАЯ

25 марта в специальной (коррекционной) школе №4 г. Конаково для общеобразовательных учреждений Конаковского района состоялся обучающий семинар по теме «Современный урок в условиях реализации ФГОС образования обучающихся с особыми образовательными потребностями». Цель семинара – выработка стратегий решения проблемных вопросов реализации ФГОС начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Присутствующие ознакомились со спецификой ФГОС НОО для детей с ОВЗ, с требованиями к современному уроку для обучающихся с особыми образовательными потребностями, о методах и приемах создания психологического комфорта на уроке, о важности интеграции детей с РАС в образовательную среду.

Участники лабораторной работы средней школы №5

Приглашенные гости из филиала МОУ «Средняя школа №5» города Кимры Светлана Юрьевна Королева, руководитель, педагог-психолог, и Ирина Владимировна Песковая, учитель-логопед, олигофренопедагог, поделились своим опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями. В завершение семинара в рамках работы круглого стола было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам филиала МОУ «Средняя школа №5», средних школ №№5, 13, 14, детского сада №24 «Золотая рыбка», гимназии «Логос»,

ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, детского сада №5

На снимке: «Рыбки в космосе».

Оставьте комментарий