Весну зазывали, морозы прогоняли, Татьян поздравляли

25 января в МЦ «Современник» состоялось празднование Дня студента.

Собравшиеся в молодежном центре студенты трех кимрских колледжей, соблюдая неписаный закон, по многолетней традиции «забыли» о занятиях: в этот день нельзя учиться, нужно только отдыхать и веселиться, чтобы продолжение учебы было в радость!

В этот же день 25 января православные отмечают христианский праздник Святой Татианы, в народе – Татьянин день. Два праздника в один день – не случайность. Через несколько лет после подписания императрицей Елизаветой указа о создании Московского государственного университета (по новому стилю 25 января 1755 года) и начале его строительства задумались о возведении при МГУ домового Свято-Татианинский храма. В 1833 году в нем начались службы.

Но во времена Советской власти студентам было запрещено отмечать эти праздники. Разрешение получено только в 1992 году. В 2005-м указом Президента России День студента был внесен в реестр государственных празднеств.

Татьянин день – это особая дата для студентов, не только повод отвлечься от учебы и окунуться в веселье, но и возможность узнать о достижениях соратников, поделиться своими успехами.

Кимрская администрация, поддерживая молодежь, ежегодно участвует в проведении Дня российского студенчества, который проходит в «Современнике» и начинается торжественной частью с традиционным чествованием лучших представителей студенчества. В молодежном центре собираются не только виновники празднества, но и педагоги, благодаря чьим стараниям студенты осваивают выбранные специальности, а также их родные и близкие. В городе три колледжа: «Кимрский», «Савеловский» и «Медицинский», в них 994 студента.

С поздравлением к собравшимся в заполненном зале «Современника» обратилась заместитель главы администрации города Кимры Екатерина Петрухно. Екатерина Григорьевна сказала, что студенческие годы одни из лучших в жизни человека. Молодежь познает истины, совершенствуется и определяет свой путь в будущее. Шести лучшим студентам она вручила премии «Студент года-2018». Первыми на сцену для получения благодарственных писем главы города и ценных подарков ведущая мероприятия – и.о. директора, художественный руководитель МЦ «Современник» Екатерина Смирнова пригласила третьекурсников Савеловского колледжа.

Алина Фоменко и Александр Тихомиров, успешно осваивая профессии, ведут активную общественную жизнь и занимаются творчеством. Алина – будущий экономист-бухгалтер и уже дипломированный участник всероссийских олимпиад по налогам и сборам, а также по менеджменту. Она активно проявляет себя в творчестве: участвует в конкурсах, в проведении Дня финансовой грамотности и бухгалтера. Александр осваивает специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В региональном конкурсе профориентационных работ среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций Тверской области «Моя профессия» он завоевал диплом 2-й степени. Тихомиров – участник творческих конкурсов и олимпиад, в областном конкурсе «Всем миром против несанкционированных свалок», в номинации «Лучший рисунок/плакат», стал дипломантом 1-й степени.

Станислав Махов и Александра Коркунова – студенты Медицинского колледжа. Станислав обучается «лечебному делу», Александра – «сестринскому». Молодые люди успешно совмещают учебу с общественной деятельностью. Махов работает в приемном отделении Кимрской ЦРБ медбратом, он – член Молодежного парламента города Кимры, участник интеллектуальных игр и научно-практических конференций. Коркунова – участница городских акций: «Выборы доступны всем!», «#СТОП ВИЧ/СПИД!», много времени уделяет работе отряда «Милосердие». Недавно она заняла 2-е место в областных соревнованиях WorldSkills Russia в номинации «Медицинский социальный уход».

Ангелина Шалаева и Дарья Нилова – представительницы студенческого коллектива Кимрского колледжа. Ангелина обучается специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», а Дарья будет поваром-кондитером. Шалаева, заканчивая колледж, намерена получить красный диплом. Она занимается творчеством и исследовательской работой, удостоена награды: диплома 1-й степени областного конкурса творческих работ в направлении «Декоративно-прикладное творчество», номинация «Швейные изделия». Дарья Нилова – член студенческого совета колледжа, волонтер, член агитбригады «Новое поколение», принимает активное участие в художественной самодеятельности, в региональных фестивалях «Студенческая весна». В областном конкурсе «Голос Победы» она заняла 1-е место. Дарья – солистка молодежной вокальной группы «Карат» МЦ «Современник». Она бронзовый призер IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018 Тверской области по компетенции «Поварское дело».

Студенты-первокурсники кимрских колледжей и те, кто собирается в них учиться, бурными аплодисментами встречали всех награждаемых, когда те поднимались на сцену «Современника». Гордость охватывала родных и близких, а также педагогов, сумевших разглядеть многоталантливых юношей и девушек в своих учебных заведениях. Красочные поздравления в виде концертных номеров преподнесли кимрским студентам коллективы и солисты молодежного центра: студия современного танца Force; солистки студии «Карат» – В. Чепурненко, Л. Боровкова, П. Молякова, Л. Каманцева, Р. Исрафилова, а также танцевальный коллектив «Забава».

Завершая мероприятия, ведущая поздравила и тех, кто носит имя Татьяна, 25 января у них именины. В вестибюле и на крыльце «Современника» веселая молодежь объединялась в группы, видно было, празднование будет продолжаться.

По многолетним народным приметам, какие бы морозы в этот день ни стояли на улице, солнышко будет радовать людей своими яркими лучами. Так оно и было! И еще – на Татьянин день народ зазывал весну, приглашая поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Для этого в семьях пекли караваи. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы солнце дало ему немного своего тепла.

На снимке: слева направо: Е.А. Смирнова, А.С. Фоменко, А.Д. Тихомиров, А.А. Шалаева, Е.Г. Петрухно, Д.Ю. Нилова, С.В. Махов, А.А. Коркунова.

Оставьте комментарий