Вести из района

МАСТЕРУ  СЛОВА
Почти семьдесят учащихся из Белогородской, Горицкой, Титовской, Маловасилевской, Каюровской, Ильинской, Неклюдовской и Приволжской школ встретились в стенах гостеприимной библиотеки Белого Городка, чтобы отметить 150-летие великого писателя Антона Павловича Чехова.

В празднике участвовали все. Десятиклассник, белогородец Александр Смирнов блистательно выступил в роли писателя, ответив на вопросы импровизированной пресс-конференции. На сцене старшеклассниками были разыграны рассказы «Хирургия», «Лошадиная фамилия», «Размазня», «Толстый и тонкий». По фрагментам звучавших монологов надо было назвать имя персонажей рассказов «Злоумышленник», «Каштанка», «Дочь Альбиона» и других (на снимке: особенно много аплодисментов досталось третьекласснику из Приволжского Даниилу Иванову, выступившего в роли Ваньки Жукова). Белогородцы станцевали вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», снятого по мотивам драмы «На охоте». Преподаватели Белогородской детской школы искусств М.Н. Бросалина и Н.С. Панов, художник-любитель И.В. Кравченко провели мастер-класс по рисованию тенями и в технике монотипии «Я рисую чеховских героев». Лучшими знатоками творчества писателя, ответившими на большинство прозвучавших по ходу праздника вопросов викторины, стали  Евгений Ежов из Гориц, Алина Баринова и Евгений Караулов из Белого Городка.

Многочисленные юбилейные мероприятия, по инициативе районного отдела образования и районного методического объединения учителей русского языка и литературы, начались ещё задолго до торжественной даты. По мотивам произведений юбиляра в школах проходили конкурсы сочинений, рисунков и поделок. Среди победителей – Дарья Бондарева и Наташа Фомина из Белого Городка, Михаил Румянцев, Вячеслав Горшков и Евгений Ежов из Гориц,  Наталья Кузнецова из Каюрова. А наибольшее число  Почётных грамот увезли ильинские школьники – Володя Власов, Аня Максимова, Алина Тепцова, Ирина Бахарева, Ольга и Галина Петровские.

НИЧТО  НЕ  ЗАБЫТО
В стенах администрации района прошло торжество, посвящённое 66-летию снятия фашистской блокады Ленинграда и вручению памятных медалей жителям этого города-героя. В зале присутствовали белогородцы Н.А. Борисов, А.И. и Т.М. Волковы, Е.А. Макаров из Ильинского. По состоянию здоровья не смог приехать на встречу С.Ф. Смирнов из Белого Городка, но в его адрес также звучали аплодисменты. Ветеранам, поделившимся воспоминаниями о войне, были вручены цветы и ценные подарки.

Собравшихся, а в их числе были жительница города Кимры, активно участвующая в районных мероприятиях, Е.А. Самсонова и председатель Совета ветеранов города и района В.С. Крылов, тепло приветствовали глава района К.Р. Фаизов и глава администрации района С.Н. Таланов.

Минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, юбилей Победы в которой, 65-летие, будет отмечаться в грядущем мае.

Оставьте комментарий