Ветераны обсуждают наболевшее

14 декабря состоялось первое заседание Кимрского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в новом составе.

В работе совета приняли участие глава города Кимры Ирина Балковая, председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков, заместитель главы администрации Кимрского района Ольга Петрова, директор центра социальной поддержки населения города Кимры и Кимрского района Тверской области Елена Куликова.

Напомним, что чуть больше месяца назад в Совете ветеранов был избран новый председатель – Ольга Кимовна Зыкова. Она и вела заседание.

Сначала было предоставлено слово предыдущему председателю совета Сергею Петровичу Новоселову. Он напомнил, что ровно год назад, как раз в этот день, 14 декабря, ушла из жизни Нина Петровна Шошина, которая в течение 8 лет – с 2010 по 2017 год – возглавляла Кимрский Совет ветеранов. Она была очень неравнодушным и активным человеком, проделала большую работу на посту председателя. Память этой неординарной женщины почтили минутой молчания.

Первым в повестке дня был вопрос о работе «Скорой помощи». Данная служба с недавних пор не относится к Кимрской ЦРБ, она является подразделением Тверской областной скорой медицинской помощи. К сожалению, переход под новую юрисдикцию не принес пока положительных изменений. Нареканий со стороны кимряков немало. Главный из них – долгое время ожидания медицинской бригады: помощи приходится порой ждать до полутора часов и более.

Тем не менее, ситуация находится под постоянным контролем городских и районных властей. По словам главы города Ирины Балковой, подобные проблемы со скорой помощью имеются во многих муниципалитетах региона. И об этом известно руководству Тверской области. В составе Совета ветеранов есть сотрудник «Скорой помощи» – Владимир Николаевич Муравкин, работающий водителем. Он поведал о проблемах службы. В скорой помощи не хватает машин, запчастей к ним, а главное – самих медицинских работников, прежде всего фельдшеров. Люди порой работают на износ. Поэтому Владимир Николаевич попросил с пониманием отнестись к недостаткам и поблагодарить сотрудников скорой, которые действительно работают с душой. А задержки с выездом бригад имеют объективный характер. Если, к примеру, человека привезли в больницу с подозрением на ковид, то бригада обязана дожидаться там результата обследования на КТ. До этого момента вызов считается незакрытым, и бригада не имеет права ехать по другим вызовам.

В ходе обсуждения было высказано немало других замечаний и предложений со стороны членов Совета. Стоит сказать, что вопросы медицинского обслуживания и в дальнейшем будут обсуждаться ветеранами – в утвержденном плане работы Совета они присутствуют.

Безусловно, вопрос о ситуации в здравоохранении – наиболее острый.  Но в повестке дня заседания были и другие пункты. В частности, был озвучен новый состав президиума Совета ветеранов, там у каждого свое направление.

Также ветераны обсудили и утвердили план работы Совета на 2022 год.

Затем слово было предоставлено председателю Кимрской городской Думы Дмитрию Кривчикову, который рассказал о возможных путях взаимодействия кимрских депутатов с Советом ветеранов.

С интересом и энтузиазмом было воспринято сообщение Дмитрия Ивановича о возобновлении производства на обувной фабрике «Красная звезда» и возрождении товарного знака фирмы, который когда-то был своеобразной «визитной карточкой» нашего города. Особенно радостно было услышать это ветеранам нашей обувной фабрики.

В заключение председатель Совета ветеранов Ольга Кимовна Зыкова сообщила, что каждый вторник, с 11.00 до 13.00, будет вести прием в помещении Совета (ул. К.Маркса, 5).

Владимир ВОЛОДИН

На снимке: администрация и Совет ветеранов договорились о сотрудничестве.

Оставьте комментарий