«Ветерок» из Южного поселка

С 1 июня на базе гимназии №2 (микрорайон «Южный») традиционно начал свою работу летний оздоровительный лагерь «Ветерок».

Первые дни в лагере были насыщены организационными мероприятиями. Воспитатели ознакомили детей с инструкциями по соблюдению правил техники безопасности, пожарной безопасности, поведения в лагере и на его территории, правил передвижения во время прогулок и экскурсий. Выбрали командиров и названия отрядов, девизы, оформили отрядный кабинет.

В этот день состоялась квест-игра «Ключи от детства», посвященная Международному дню защиты детей.

Главным событием стало торжественное открытие лагерной смены: отряды подготовили замечательный летний концерт. Многие песни были посвящены нашей Родине – России. Продолжением праздника были игры, конкурсы и развлечения.

С самых первых дней для детей началась работа кружков на самый разный вкус: музыкальный «Звонкий голосок» (руководитель Е.В. Дмитриева), изобразительное искусство «Волшебный карандаш» (руководитель С.Н. Кудряшов), спортивный «Быстрые, ловкие, дружные» (руководитель Г.Б. Евдокимова).

Позади большая часть лагерной смены. Что же интересного и необычного произошло в жизни детей за эти дни? Всего и не перечислишь, вот лишь некоторые мероприятия: «Роспись по дереву», «Островок рукоделия», «Жар-птица» – в гости к ребятам приходили педагоги из ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова; «Викторина по ПДД» – встреча с сотрудником ГИБДД А.В. Фроловой; оздоровительные процедуры – посещение бассейна детского сада №50 «Сказка»; «Концерт классической музыки» – встреча с музыкантами ДШИ №3.

Учитель начальных классов, начальник лагеря Татьяна Сергеевна Семёнова ответила корреспонденту нашей газеты на несколько вопросов.

– Вот и закончился очередной учебный год. Все рады каникулам: и родители, и учителя. Вдвойне рады дети – в гимназии №2 (п. Южный) открылся лагерь дневного пребывания «Ветерок», где можно не только отдохнуть от напряженной учебы, но и поучаствовать в мероприятиях. Татьяна Сергеевна, а почему такое интересное название у лагеря?

– Название лагеря не менялось с момента его создания. А существует он более 50 лет. Я думаю, оно символично, ведь ветер – это непрерывно движущийся поток воздуха. И подобно ветру, наши воспитанники непрерывно движутся вперед, развиваясь и совершенствуясь в различных направлениях, будь то спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, интеллектуальное, общекультурное или социальное, приобретая бесценный опыт. Ну а уменьшительно-ласкательное название «Ветерок» говорит о совсем юном возрасте наших подопечных.

– Как обстоят дела с питанием детей в лагере?

– Питание детей на базе оздоровительного лагеря организовано согласно всем принципам правильного и рационального питания, а также в соответствии с режимом дня. Прежде всего, в рацион детей включаются злаковые и белковые горячие блюда, на столах всегда присутствуют свежие овощи и фрукты. Не обходится и без всеми любимых сладостей. Все это в немалой степени способствует укреплению иммунитета, росту и развитию детей, а также поддержанию заряда бодрости и энергии. Следует отметить, что питание детей организовано в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими нормами.

– Прошла большая часть лагерной смены, и уже слышны восторженные отзывы. Какие тематические мероприятия понравились больше всего?

– Прежде всего, ребятам пришлись по душе те мероприятия, в которых они имели возможность лично принять участие. 1 июня, в День защиты детей, стартовало открытие лагерной смены, которое мы провели в форме квеста под названием «Ключи от детства». В процессе игры нужно было пройти семь станций, выполнить ряд заданий и преодолеть препятствия, с чем все успешно справились.

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, воспитатели нашего лагеря организовали конкурс рисунков, а также викторину по сказкам великого русского писателя и поэта.

С особенным удовольствием дети участвовали в конкурсе рисунков на асфальте под названием «Мир вокруг нас», а сейчас активно готовятся к торжественному завершению лагерной смены и праздничному концерту, увлеченно репетируют, поют и танцуют.

– Татьяна Сергеевна, это Ваш первый год в должности начальника ЛДП. Что является главным в этой работе?

– Для нас, педагогов, лето – особый период. Многие из нас становятся организаторами работы пришкольного лагеря. Это требует определенной психологической перестройки, особого творческого настроя. Ведь именно от нас зависит, какими станут для десятков мальчишек и девчонок такие долгожданные летние каникулы, самая яркая по эмоциональной окраске пора.

– Посещали ли Вы этот лагерь, будучи ребенком? Могли ли представить себе, что спустя несколько десятилетий станете его руководителем?

– Да, как и все дети нашего поселка, в 1990 году я впервые переступила порог нашего лагеря «Ветерок». Играла со сверстниками, ходила с отрядом купаться на Волгу, активно участвовала во всех мероприятиях. Не любила только тихий час. И вот спустя много лет я снова в нашем «Ветерке», только в роли начальника, чего и предположить не могла.

Приятно осознавать, что благодаря ответственности и многогранности работы педагогов и школьных работников в целом лагерь работает в течение полувека. А это дорогого стоит. В завершение разговора мы пожелали Татьяне Сергеевне свежих идей, хорошего настроения и позитива, а ребятам – веселых конкурсов, вкусных обедов и отличных впечатлений о лагере – 2022.

Оставьте комментарий