Виртуальные экскурсии в Твери

В 1866 году в Твери, по инициативе губернатора П.Р. Багратиона, краеведа Н.И. Рубцова, поэта-декабриста Ф.Н. Глинки, городского головы А.Ф. Головинского, был создан один из первых в российской провинции публичный «музеум», задуманный как историко-археологический и промышленный.

Художественное собрание галереи насчитывает около 32000 экспонатов: коллекции культового («древнерусского») искусства XIV-XX вв., русской живописи, графики и скульптуры XVIII-XX вв., западноевропейского искусства XV-XX вв., декоративно-прикладного искусства России, Европы, Востока. На сайте Тверской областной картинной галереи можно принять участие в виртуальной экскурсии. Посетители могут оценить все богатство художественной коллекции учреждения и побывать в экспозиционных залах, не выходя из дома.

Переход на дистанционное посещение галереи связан с ограничительными мерами, направленными на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Губернатором Игорем Руденей перед отраслью культуры региона поставлена задача разработать предложения по новым форматам посещения учреждений. Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища.

В 2012 году началась реставрация объекта по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей.

В церемонии открытия обновленного дворца в ноябре 2017 года приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, губернатор Тверской области Игорь Руденя. Новые форматы приобщения к искусству предлагают и другие учреждения культуры Верхневолжья.

Оставьте комментарий