Визит Президента России в Тверскую область

7 ноября в ходе рабочей поездки в Тверскую область Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась двусторонняя встреча главы государства с губернатором Игорем Руденей. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Игорь Руденя доложил Президенту РФ о том, как в Верхневолжье прошли мобилизационные мероприятия. Глава региона отметил, что все задачи выполнены.

В Тверской области граждане, призванные в Вооруженные Силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, до убытия на территорию проведения специальной военной операции получают единовременную региональную выплату в размере 150 тыс. рублей.

На уровне региона все мобилизованные граждане были обеспечены дополнительной экипировкой. Утвержден комплекс мер поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

«Там много деталей, и, конечно, нужно напрямую с людьми это обсуждать, – отметил президент. – Я и Вас прошу, потом обобщите и с другими главами регионов это обсудите, чтобы был массив материала и вопросов, которые подлежат решению. Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счет поговорю, чтобы услышать, чтобы иметь такую обратную связь. Но буду Вам благодарен, если бы Вы все эти вопросы заранее мне передали – и предложения по их решению».

«Владимир Владимирович, эту работу сделаем, проанализируем», – заверил Игорь Руденя.

Несколько тем встречи касались сфер промышленности и туризма.

Губернатор рассказал о создании инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры. Ключевое направление – развитие кластера предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов. Продукция может применяться в микроэлектронике, медицине, полупроводниковой промышленности.

В Верхневолжье развивается туристско-рекреационный кластер в Завидово. Уже построен ряд современных объектов туристской инфраструктуры, создано 340 рабочих мест. Реконструирован подъезд к поселку Шоша, введен водозаборный узел, построен пешеходный мост через реку Дойбица. Планируется создание отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, горнолыжного круглогодичного склона, детского парка и других объектов.

В тот же день, перед встречей с губернатором Тверской области, Владимир Путин осмотрел площадку строительства нового речного порта в Завидово. В осмотре приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и генеральный директор ООО «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Главе государства представлен проект комплексного курорта в Завидово. К 2025 году на территории Конаковского района планируется создание апарт-отеля и классифицированных отелей, крытого семейного центра спортивных и водных развлечений, горнолыжного круглогодичного склона, детского парка и других объектов. Участие в развитии курорта принимает Корпорация ВЭБ.РФ.

Владимир Путин подчеркнул: это отличный проект.

«Такие проекты раскрывают туристические возможности», – отметил президент.

«Инфраструктурные объекты, которые создаются в Завидово, будут востребованы посетителями гостиниц, аквапарка, – отметил Игорь Руденя. – Мы сделали мост, провели ремонты дорог, будем делать отдельный съезд с трассы».

Речной порт в Завидово – первый в России порт, специально построенный и спроектированный для туристических судов. 7 ноября состоялся тестовый заход в него теплохода «Константин Коротков». Порт строится в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Волжское море» – проект реализуется в Тверской области с 2019 года.

Во время встречи с Владимиром Путиным Игорь Руденя доложил и о ситуации с коронавирусом в Тверской области. В настоящее время обстановка стабильная, в регионе организована вакцинация от COVID-19 и от гриппа.

«Но все равно надо над этим работать, не ослаблять внимания к этим вопросам, потому что все-таки эта вся история приобретает сезонный характер, как говорят специалисты. Мимо этого нельзя проходить. Обязательно нужно этим заниматься», – подчеркнул президент.

Одной из важных тем в докладе главы Тверского региона стало развитие среднего профессионального образования на территории Верхневолжья. Игорь Руденя рассказал, что регион провел модернизацию системы профессионально-технического образования, которая перешла уже в формат учебно-образовательных кластеров. Как правило, каждый техникум и каждое ПТУ прикреплены к «шефам» – производственным предприятиям. Обеспечена практика на современных производствах.

Губернатор обратился к президенту с вопросом о возможности Правительству РФ совместно с субъектами разработать программы поддержки и реновации среднего профессионального образования. Как пример глава региона привел возможность получения профессии молодыми людьми еще до службы в армии, чтобы по возвращении домой у них уже была возможность работать по выбранной специальности.

«Хорошо. Обсудим», – ответил Владимир Путин.

Стенограмма встречи Владимира Путина и Игоря Рудени размещена на официальном сайте Президента России http://www.kremlin.ru/events/president/news/69796.

Региональные новости

ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРОВ

В Тверской области введут механизм поддержки инвесторов – региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Пакет документов, направленных на поощрение инвестиционных вложений в экономику Верхневолжья, рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое 8 ноября провел губернатор Игорь Руденя.

В частности, на заседании утвержден порядок заключения, изменения и прекращения действия СЗПК, стороной которых является Тверская область. Определены соответствия инвестиционного проекта критериям эффективного использования средств областного бюджета. Для субъекта РФ заключенное соглашение – это стимулирование вложений частного капитала в экономику, создание инфраструктуры за счет внебюджетных источников и отсутствие дополнительных расходов, поскольку вся господдержка осуществляется в рамках исчисленных налогов, которые генерируются в рамках инвестпроекта.

Инвесторы, которые заключают СЗПК с Тверской областью, не должны находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства, быть российским юридическим лицом. При этом поддержку смогут получить инвестпроекты с объёмом капиталовложений от 200 млн рублей.

Уполномоченным органом для заключения СЗПК на основании решения Правительства Тверской области станет региональное Министерство экономического развития. Планируется, что первые четыре СЗПК будут заключены уже в начале 2023 года. Общий заявленный объем инвестиций составляет не менее 14,3 млрд рублей. Планируется создание порядка 3700 рабочих мест.

ВЫБИРАЕМ СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ

В Верхневолжье продолжается голосование за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, которые подключат к 4G-интернету в 2023 году. На сегодняшний день свои голоса отдали более 6,3 тыс. жителей региона.

Лидирует в голосовании деревня Гусево Оленинского округа (167 голосов). На втором месте поселок Труд Рождественского сельского поселения Фировского района (147 голосов), на третьем – село Ильгощи Рамешсковского округа (140 голосов). В топ-5 рейтинга также вошли поселок Красное Знамя Спировского округа (134 голоса) и деревня Стружня Торжокского района (132 голоса). Принять участие в голосовании могут граждане России старше 18 лет и только за населенный пункт того региона, где постоянно зарегистрированы.

Проголосовать можно двумя способами: на сайте «Госуслуги» до 12 ноября по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet, если есть подтвержденная учетная запись, или по почте. В письме нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда необходимо провести интернет, а затем отправить по адресу: Минцифры РФ, индекс 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр.2.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР

В 2023 году в Верхневолжье появится Молодежный центр. Он будет открыт на базе мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Вопрос рассмотрен на заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя.

Решение принято благодаря победе Тверской области во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах России «Регион для молодых». Предполагается, что Молодежный центр будет включать в себя множество зон: лекционное, рекреационное пространства, арт-территорию, библиотеку, медиацентр, лекционный зал, а также штабы патриотических и добровольческих программ, движений «Мы вместе» и «Российское движение детей и молодежи» и другое. Центр станет региональной площадкой для молодых специалистов в области развития надпрофессиональных навыков, вовлечения молодежи в созидательную деятельность, реализацию программ патриотического воспитания.

Оставьте комментарий