Властитель музыки чудесной

В конце ноября восьмидесятый юбилей со дня рождения отметила известная в городе и за его пределами учитель, музыкант-исполнитель, аккомпаниатор Тамара Анатольевна Барякинская.

Кимряки удивляются: как смогла спокойная, хрупкая женщина стать чутким и строгим учителем музыки, чтобы на ее профессиональную тропу ступило не одно поколение кимрских музыкантов? Только ли талант играет в этом главную роль? Когда-то в беседе Тамара Анатольевна на этот вопрос ответила: «Учитель должен обладать целым комплексом разнообразных способностей, которые формируют его общепедагогическую деятельность. Мало быть хорошим музыкантом, надо, чтобы учитель был подготовлен и в педагогическом и в музыкальном смысле».

ДЕТСКИЕ КАЧЕЛИ

У многих из старшего поколения людей в памяти остались детские воспоминания от полета на качелях: свобода, легкость и взгляд с высоты на окружающих. Но две сестры Лукичёвы качелями представляли волшебные звуки музыки и мечтали взлететь выше неба, чтобы, не ведая преград, видеть радость впереди. С раннего детства помогал им в этом отец – Анатолий Лукичёв, который, не получив музыкального образования, играл на нескольких инструментах. Он очень любил музыку, часто выступал на городских и заводских мероприятиях. Анатолий Алексеевич, прибывший в Кимры из Краснодара, всю трудовую жизнь посвятил СМЗ, начинал работать мастером, а закончил начальником цеха.

В семье росли три дочери – старшая Виктория, младшие – Тамара и Татьяна близнецы. Виктория Лукичёва стала инженером, а близняшки после окончания общеобразовательной школы выбрали профессию преподавателя музыки. В те трудные времена мало у кого в доме стояло фортепиано, а у Лукичёвых был рояль. Сестры в 1954 году, когда открылись в Савелове музыкальная школа №1 и средняя школа №1, в числе первых приступили к занятиям.

СУДЬБА МУЗЫКИ СОЗВУЧНА СУДЬБЕ МУЗЫКАНТА

Тамара и Татьяна Лукичёвы окончили Калининское музыкальное училище.

Учителем Тамары был преподаватель А.Л. Бурштейн, заслуженный работник культуры РФ. После окончания училища Тамара Анатольевна вернулась в Кимры, в свою любимую альма-матер, передавать полученные знания детям, обучать их игре на фортепиано. Наверное, лучше сказать «учить любить музыку», которая подвластна только времени, а инструмент – рукам музыканта, ведь эпоха и даже ее вехи сильно влияют на перемены в искусстве и человеческое восприятие, но музыка в любом случае остается отзывчивой на людскую любовь. Молодой преподаватель работала, отдаваясь профессии сполна, поддерживала связь с педагогом и выпускниками училища.

Личная жизнь складывалась успешно. Познакомилась с чутким, доброжелательным Владимиром Барякинским, работавшим в отделе снабжения на СМЗ, вышла замуж. Задумалась о повышении квалификации. А.Л. Бурштейн посоветовал Тамаре Анатольевне поступить в Институт имени Гнесиных (ныне Российская академия). Получив высшее образование, стала заведующей отделением. Многие выпускники пошли по ее стопам, преподают не только в кимрских ДШИ, но и в других городах России и СНГ. Она была наставником Елены Смирновой – внучки В.В. Смирнова, прославленного музыканта-композитора, заслуженного работника культуры, почетного гражданина г. Кимры, дочери Т.Н. Смирновой, директора ДШИ №1, и Е.В. Смирнова, преп. музыки эстрадного направления. В настоящее время Елена Евгеньевна обучает детей-инвалидов в одной из школ Подмосковья. Что интересно, сына Алексея и дочь Татьяну Барякинских музыке обучали уже воспитанники Тамары Анатольевны. Алексей, по мнению одного из педагогов школы, обладатель абсолютного слуха и ритма.

Талант и профессиональные навыки сделали Барякинскую востребованной во многих областях деятельности. Несколько лет она работала аккомпаниатором у детей-вокалистов вместе с преподавателем Зинаидой Беликовой, а в свободное время занималась с самодеятельными коллективами в кимрских учреждениях культуры. Два года назад завершила эту деятельность.

НЕ УМЕЯ ВОЕВАТЬ, МУЗЫКАНТ СПОСОБЕН БОРОТЬСЯ

Возраст говорит о многом, а музыка помогает жить, в это верит каждый. Тамара Анатольевна не только верит, но и знает. Длительное время Барякинская работала с народной студией «Струны души», руководитель Л.М. Стрельникова. В самодеятельные вокальные группы объединяются люди, искренне любящие музыку и песни, те, кто не считаясь со временем хочет петь. Лариса Михайловна, обучая своих подопечных, опирается и на мастерство концертмейстера, способного в любой момент выступления прийти на помощь каждому вокалисту. Тамара Анатольевна выезжала с коллективом на областные и всероссийские конкурсы и фестивали, аккомпанировала составу и солистам – исполнителям лирических песен и романсов. В успехах студии, отмеченных далеко за пределами Тверской области, есть и заслуга Татьяны Анатольевны.

У Барякинской двое внуков, которые окончили музыкальную школу. Есть правнучка, надеемся, будет музыкантом.

ПОЗДРАВЛЯЮТ И БЛАГОДАРЯТ
Коллектив школы:

– Тамара Анатольевна, в этот прекрасный юбилей хотим пожелать Вам здоровья, бодрости духа, оставаться в творчестве. Пусть в Вашей душе звучит мажор и симфонический оркестр. Ваш труд по достоинству оценен учениками, Вы можете быть уверены, что благодарности родителей и ува-
жению коллег нет пределов. С юбилеем Вас!

Ученица М.А. Корытникова (Боровикова), 1981 год выпуска:

– Я вспоминаю уроки любимой учительницы, которая оставила неизгладимый след в моей жизни. Ее  спокойный, доброжелательный голос заставлял нас выполнять домашнее задание, серьезно заниматься музыкой. Проходя по коридору, слыша доносящиеся звуки рояля, я всегда узнавала неповторимый почерк игры Тамары Анатольевны. Я восхищаюсь ее отношением к людям. В каждом человеке она находит только положительные черты и идет по жизни всегда с улыбкой, передавая это качество нам. Может быть, поэтому я и выбрала профессию преподавателя музыкальной школы.

Т.Н. Смирнова, директор ДШИ №1, заслуженный работник культуры РФ:

– О Тамаре Анатольевне можно сказать: она Педагог с большой буквы. Вспоминая мое становление как преподавателя, я благодарю судьбу за то, что по распределению приехала работать в Кимры. 1971 год, музыкальная школа №1, первая встреча с Тамарой Анатольевной. Объединяла нас одна пианистическая школа у ведущего преподавателя Тверской области А.Л. Бурштейна, с которым мы до сих пор поддерживаем дружеские и профессиональные контакты. За 40 лет работы в одном коллективе с Тамарой Анатольевной мы прошли все ступени мастерства. До сих пор с большим уважением относимся друг к другу. Благородство ее души отдано любимому делу – призванию Учитель.

Л.М. Стрельникова, заслуженный работник культуры РФ:

– Т.А. Барякинская – профессиональный музыкант, проработала концертмейстером с народной вокальной студией «Струны души» почти 12 лет. Она очень любила свою работу. Тамара Анатольевна – высокодисциплинированный человек, терпеливая и способная работать на успех. Ее не «пугали» продолжительные репетиции, она не замечала времени. Тамара Анатольевна могла не обращать внимания на недуг, всегда сопровождала коллектив в поездках. Мы видели, что она очень отзывчива, помогает решению проблем, а главное, любит людей, и они отвечают ей тем же.

Оставьте комментарий