Внеочередные решения Думы по аппарату, регламенту, дополнительному зампреду и местным налогам

Стало привычным, что заседания Думы Кимрского муниципального округа во время переходного периода формирования власти Кимрского Муниципального округа проводятся еженедельно.  Очередное внеочередное собрание прошло 20 октября.

Явка составила – 91%.  21 депутат из 23 нашел время для участия во внеочередной сессии. Напоминаем, что все народные избранники работают в Кимрах на безвозмездной основе.

В повестке дня были 10 вопросов, которые начали слушать с утверждения положения об аппарате Думы Кимрского муниципального округа Тверской области. Единогласно приняв положение и утвердив численность аппарата в 4 человека: руководитель, юрисконсульт, бухгалтер и программист, так же единогласно депутаты внесли изменения в регламент Думы Кимрского муниципального округа. Вопросы были технические, так как ранее глава города Кимры Ирина Балковая внесла предложение об увеличении числа заместителей у председателя окружной Думы. Напомним, что ранее был избран заместителем Олег Гомулин, а на текущей сессии выбрали заместителем Валентину Коршакову.

Так без дискуссий и прений прошли три вопроса. Перед началом слушаний четвертого – об установлении и введении на территории Кимрского муниципального округа Тверской области земельного налога – заместитель главы администрации – начальник Управления финансов администрации города Кимры Галина Гаврилова попросила депутатов подойти ответственно к персональным решениям. «Если обоснованные коэффициенты налогов не примут депутаты, то налоговая инспекция будет вынуждена применять максимальные», – объяснила Галина Валентиновна.

Дополнительно было сказано, что налоговая инспекция предоставила проект своих предложений, в котором 66 пунктов определяющих объекты  для налогообложения были сокращены до 23.

Из доклада следовало, что в Кимрах для жилищного фонда применяется коэффициент –  0,15, в Кимрском районе –  0,3. Предложено – 0,2 для всех. При этом согласно расчету налоговой инспекции, сумма выпадающих налогов – 1,2 млн руб. Артемий Морозов высказал недоумение: «Что мешает нам сделать ставку 0,22 или 0,23?»

Ему возразил Евгений Белов напомнив позицию Правительства Тверской области о том, чтобы при объединении  муниципальных образований резко не повышать ставки.
Кимрский межрайонный прокурор Воробьев Андрей задал ряд вопросов, суть которых сводилась к опасению, что из-за недостатка собранных местных налогов доходная часть бюджета Кимрского муниципального округа уменьшится по сравнению суммарным бюджетом города и района. Ответ был – не уменьшится, возможен даже небольшой рост.

Угрозы вхождению в федеральные программы для Кимрского МО не существует.
После объявления решения постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансовым отношениям и налоговой политике, которое озвучил председатель Андрей Мировов, было предложено освободить полностью от земельного налога семьи, имеющие 3 и более детей и установить коэффициент для индивидуального жилого фонда налога на землю – 0,2.

19 депутатов проголосовали – за, 2 – воздержались от принятия решения.

Пятый вопрос был также непростым для принятия ответственного решения, поэтому двое думцев ушли от ответственности путем воздержания.

Депутатам предлагалось утвердить на территории Кимрского муниципального округа Тверской области коэффициенты налога на имущество физических лиц. Озвучивалась позиция, что ставка – 0,2 оптимальная. Но, чтобы сбалансировать бюджет, можно сделать ее меньше. Это предложил Олег Гомулин, заметив, что по расчетам налоговиков, сборы от налога на имущество покроют недостаток собранных средств от налога на землю. Меньше платить будут жители сельских территорий, но жители города не должны брать на себя бремя резкого увеличения налоговой нагрузки. Ставку  – 0,15 утвердили 18 депутатов, 2 воздержались. Решение вступает в силу 01.01.2023 года.

Шестым, седьмым и восьмым были вопросы о контрольно-счетных органах муниципальных образований. Депутаты продлили полномочия сотрудников контрольно-счетного органа муниципального образования: руководителя Татьяны Решетовой и заместителя Натальи Игнатенко. Суть в том, что полномочия КСП города Кимры не истекли, но требуется переименование структуры в КСП Кимрского Муниципального органа. Всего предусмотрены 4 вакансии, поэтому все действующие  сотрудники контрольно-счетных палат и города и района будут трудоустроены.

Предложение принято единогласно. Полномочия контрольно-счетных органов муниципальных образований «Кимрский муниципальный район Тверской области» и поселений, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Кимрский муниципальный район» решением депутатов прекращены, так как образована единая Контрольно-счетная палата Кимрского муниципального округа Тверской области.

В связи с чем контрольно-счетные органы муниципальных образований «Кимрский муниципальный район Тверской области» и поселений, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Кимрский муниципальный район» будут ликвидированы как юридические лица. Решение техническое, было принято единогласно.

Завершающим внеочередную сессию было принято отдельное решение о денежном содержании главы города Кимры. Его вынесли из принятого ранее решения Кимрской городской Думы от 25.02.2020 года №44 определяющего денежное содержание муниципальным служащим. Цифры ставки для главы не изменились, но по закону ее требуется утверждать отдельно. Ставка денежного вознаграждения главы города Кимры утверждена в 21 тыс. рублей.

Приняли решение единогласно.

В конце заседания к депутатам обратился житель города Евгений Шадрин, напомнив о преемственности Думы Кимрского МО по отношению к Кимрской городской Думы, он попросил дать ответы на озвученные в марте вопросы.

Оставьте комментарий