Водители не справились с управлением

17 декабря, в 10.20, на 75-м километре автодороги Тверь – Рождествено – 1 Мая – Ильинское Кимрского района 36-летняя женщина, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», неправильно выбрала скорость, не учла дорожные и метеорологические условия, потеряла контроль над управлением транспортным средством и совершила выезд на обочину дороги с последующим наездом на столб и съездом в левый по ходу движения кювет.

В результате ДТП водитель «Фольксваген Поло» получила телесные повреждения.

Еще одно происшествие, когда водитель не смог справиться с погодой и со своим автомобилем, произошло в городе.

Вечером 15 декабря на мосту через Волгу, в 375 м от д. 24 по ул. Володарского, водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Лада Приора», неправильно выбрал скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности – видимость в направлении движения, потерял контроль над управлением автомобилем, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на бордюр с последующим столкновением с движущимся во встречном направлении автомобилем «Рено Дастер».

В результате ДТП пассажирка автомобиля «Лада Приора», 31 летняя кимрячка, с телесными повреждениями доставлена на автомобиле «скорой» в приемное отделение Кимрской ЦРБ. После оказания медицинской помощи от госпитализации отказалась.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает автомобилистам п.10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Кроме того, инспекторы ГИБДД призывают водителей и пешеходов быть предельно внимательными в условиях снегопадов, которые с зимний период становятся нормой.

По прогнозам Тверского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ближайшие дни температура воздуха в области будет от -7 до -15 градусов днем, до -20 градусов – ночью. Также ожидаются обильные снегопады и образование зимней скользкости.

Недостаточная видимость в условиях выпадения осадков и скользкость дорожного покрытия негативно влияют на безопасность движения.

В связи со сложными погодными условиями водителям необходимо быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков.

Пешеходам при осложнении погодных условий следует так же неукоснительно соблюдать меры предосторожности. Помните, что автомобиль нельзя остановить мгновенно.

Исключите выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, строений и других объектов, которые не позволяют водителю вас заметить. При переходе дороги, даже если у вас есть преимущество с движении, убедитесь, что водитель вас видит и пропускает, а при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

На снимке: авария на мосту через Волгу.

Оставьте комментарий