Водоемы не место для игр детей без контроля взрослых

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются к водоемам. Вода – добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье.

Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Чтобы этого избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС регулярно проводят профилактические рейды на водоемах города Кимры и Кимрского района. Кроме пресечения нарушений, водные полицейские проводят беседы со взрослыми и подростками, отдыхающими рядом с водоемами.

Основная причина несчастных случаев при купании – недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки в воду в незнакомых местах.

Ежегодно в России тонут десятки тысяч человек. Волга и впадающие в нее реки дают свою прибавку к этой страшной цифре.

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

– В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора.

– Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для таких целей. Это может стоить разбитой головы.

– Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем. Безопасность на воде летом не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой.

– Используя надувные плавсредства, нельзя терять осторожность, ведь даже слабый ветерок способен унести надувной матрас далеко от берега.

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА НА ВОДЕ

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей в первую очередь зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило – дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

ПЛАВСРЕДСТВА

При покупке плавсредств нужно обращать внимание на конструкцию, она должна состоять из нескольких независимых надувных частей. Тогда при повреждении одной из них ребенок будет держаться на воде за счет остальных неповрежденных элементов. Взрослые должны помнить, что любые резиновые плавсредства легко двигаются даже маленьким ветерком, поэтому с малыша, плавающего на матрасе или надувном круге, нужно буквально не спускать глаз.

Всегда следует помнить, что безопасность ребенка на воде обеспечивается взрослыми.

На снимке: сотрудники ГИМС на берегах водоемов проводят беседы с детьми о правилах поведения на воде.

Оставьте комментарий