Волейболисты закидали мешками контейнер

25 мешков мусора собрали с пляжа на Волге участники акции «Чистый берег»

Ежегодно на прибрежных территориях Волги отдыхающие граждане оставляют после себя кучи мусора. Складывается впечатление, что люди приезжают на пикники в эти места в последний раз. Подобная ситуация около Волги, в районе городского парка, где находится единственный официальный кимрский пляж. Несмотря на стоящие мусорные контейнеры, пакеты и бутылки чаще летят в кусты. Видно, привык народ, что за ним кто-то должен убирать.

К счастью, выручают добровольцы. Ранним утром 20 июня на городском пляже прошла акция «Чистый берег», о ней нам рассказал техник-гидротехник Угличского водохранилища Анатолий Баранов, по инициативе которого уборка на берегах Кимрского района проводится каждый год.

– Последний раз здесь, на пляже, мы убирались в 2016 году, – говорит Анатолий Владимирович. – Прошлым летом мы провели акцию в районе набережной Фадеева, а нынче опять пришли на пляж. За полтора часа собрали 25 мешков мусора. Кроме пластика много битых стекол, но все равно сейчас почище, чем было два года назад. В уборке приняли участие 25 юных кимрских волейболистов под руководством тренера Артура Акопова. Мы с ними постоянно взаимодействуем, я сам бывший волейболист, ребята никогда не отказывают. Также помогают сотрудники водохранилища – осмотрщики Олег Быков и Дмитрий Исаев.

Раз уж мы коснулись темы экологии, то не смогли обойти стороной и другие проблемы.

Как сообщил Анатолий Баранов, обследования прибрежной полосы проводятся и зимой, и летом. Кроме мусора на пляже, имеются серьезные нарушения на самих водоемах. За примером далеко ходить не надо: недавно известный круизный теплоход сбросил в Волгу кухонные отходы, которые потом приплыли в Белый городок. Если бы очевидцы сообщили об этом пораньше, судно можно было остановить на шлюзах для дальнейшего разбирательства в прокуратуре. К сожалению, это не единичный случай. Нечистоты втихаря сбрасывают и в Селищах, и в Шатрищах, только вот за руку поймать нарушителей весьма сложно. Как рассказал Анатолий Владимирович, раньше при сбрасывании отходов на очистных сооружениях давали специальный талон, без которого через шлюзы пройти было нельзя. Судя по всему, сейчас недобросовестные владельцы теплоходов на очистных станциях делают сбросы частично, чтобы меньше платить, а остальное уходит в Волгу.

Одной из основных проблем, которой занимаются сотрудники Угличского водохранилища, – выявление незаконных построек у воды, в том числе причалов и заборов. Нарушений много, есть даже решения суда. Ожидается, что скоро будут созданы специальные группы, которые займутся сносом незаконно возведенных объектов на берегу.

Во время беседы мы прошли вдоль кимрского пляжа, среди кустов случайно обнаружили ручеек. Возникло подозрение, что течет канализация. Анатолий Баранов сразу же позвонил в водоканал, сообщил о проблеме, через несколько минут на место прибыл заместитель директора Александр Беляков.

Теперь задача коммунальщиков – найти источник и устранить утечку, а сотрудники Угличского водохранилища будут держать данный вопрос под контролем.

Оставьте комментарий