Волжские берега одни на всех

25 октября в районном Центре прикладного и художественного творчества открылась выставка «Родные берега». Работы представили художники из Углича.

Впервые со своим творчеством нас знакомят известные профессиональные угличские художники. Организованное мероприятие – ответ на две выставки кимрских мастеров, побывавших несколько лет назад со своими работами в этом красивом городе на другом берегу Волги. Как рассказали авторы представленных картин и В.И. Ерохин  –заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по научной работе  Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, почетный гражданин Углича, основная побудительная идея взяться за кисть – это любовь к своему краю. У жителей Углича гордость вызывает история. Ведь у них останавливались император Николай Первый, цесаревич Александр Николаевич и многочисленные высокопоставленные лица. Младший сын Ивана Грозного – царевич Дмитрий вместе с матерью был отправлен в Углич, прожил недолго, погиб при загадочных обстоятельствах. Сохранились палаты удельных князей, кремль, здание Думы и многие другие строения. Целый комплекс теперь – музей и представляет собой уникальный природно-ландшафтный и археологический памятник. Здания объединяет Никольский мост, который восстановлен в формах XIX века, сохранена и старинная мостовая. Город входит в Большое золотое кольцо России. В Угличе много церквей и три монастыря.

В экспозицию кимрской выставки «Родные берега» вошли работы семи авторов: М.А. Кабанов, Ф.И. Куницын, В.И. Максимова, В.М. Овчаров, О.И. Казанцев, А.Б. Петров, Т.А. Петрова. Все прибывшие в Кимры картины привлекают внимание разнообразием техники и мастерством исполнения.

Т.А. Петрова представила на суд кимрских ценителей академические пейзажи, отображающие город с тихими улочками и церквами. Техника поражает каждого, кто всматривается в эти работы. Татьяна Альбертовна – профессиональный художник, педагог, она с юности остается верной акварельной технике.

Трудно оторвать взгляд от натюрмортов художника Виктора Овчарова, они сложны по технике исполнения и очаровывают красочностью. Непревзойденный профессионал работает гуашью и акварелью. Алые бегонии незабываемы!

Привлекают внимание и картины живописца, члена Союза художников России Михаила Кабанова. Отточенная техника, красочность и четкость говорят о высокой школе, которая указала художнику тропу мастерства и желание стремиться к совершенству.

Интересны полотна профессионального мастера станковой живописи, члена Союза художников России Фёдора Куницына. В них наблюдается абстракционизм, наделенный жизненной философией.

Кимряки с интересом знакомились и с творчеством художника-монументалиста, живописца Олега Казанцева, которому подвластны все жанры. Углич – малая родина Олега Ивановича, поэтому в работах много тепла и любви к родному краю.

Картины члена Союза художников России, живописца Валентины Максимовой созданы в разных техниках. Валентина Николаевна работает гуашью, акрилом, маслом, и каждое полотно свидетельствуют о профессионализме мастера.

Графические и архитектурные пейзажи члена Союза художников России Александра Петрова изящны и полны любви к Угличу и Волге. Он пишет пейзажи, натюрморты, портреты. Работает в разных техниках: масло, акварель, па­стель, рисунок, офорт.

Профессиональные, именитые угличские художники базируются в Доме дружбы (другое название – Дом художников), расположенном на набережной. В нем обустроены творческие мастерские девяти членов Союза художников России. Большое число мастеров кисти постоянно устраивают выставки, участвуют в выездных областных, российских и международных мероприятиях. Поддержку оказывают городские власти, ведь эти мероприятия не только знакомят с творчеством угличских мастеров, но и приглашают туристов в этот красивый волжский город.

На снимке: почетный гражданин г. Углич В.И. Ерохин рассказывает о своем городе и художниках.

Оставьте комментарий