Воскресать, умирать и жить

26 ноября, в 15:00, в Художественной галерее города Кимры состоится открытие фотовыставки «Семейный портрет на фоне века», посвященной памяти великого ученого-гуманиста Льва Николаевича Гумилева (1912-1992).

Выставка состоит из 50 редких фотографий из семейного архива Гумилёвых, рассказывающих о родных и близких Льва Николаевича, о светлых и трагических днях его жизни, его жизненном пути, где как в зеркале отразилась эпоха.

Биография и творчество Льва Гумилёва не случайно вызывают большой интерес общественности. Сын великих поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, он известен в мировой науке как автор пассионарной теории этногенеза, объясняющей закономерности развития различных этносов. Кроме того, Гумилёв-младший сочинял стихи и прозу, в совершенстве знал восточные языки, переводил поэзию с персидского языка, активно участвовал в геологических и археологических экспедициях. Четырнадцать лет Лев Николаевич Гумилёв провел в сталинских лагерях. Из Норильского лагеря во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт защищать Родину, был зенитчиком вплоть до самого окончания войны, участвовал в Берлинской операции, имеет награды.

В программе этого дня будет показан фильм о Льве Николаевиче Гумилёве «Воскресать, умирать и жить» (2005 год) режиссера Елены Плугатырёвой.

Автор идеи, организатор и партнер проекта Альфия Рахматулина (Санкт-Петербург), заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: Лев Николаевич Гумилев.

Оставьте комментарий