Воспитание патриотизма

23 февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день.

Почему он считается таковым? Потому что в этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит, кто в данный момент защищает рубежи нашей Родины. На них лежит особая ответственность. Именно эти люди сейчас охраняют покой, мир на земле. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдет почетная миссия – защищать Родину.

В детском саду «Сказка» традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Уже с младшей группы педагоги рассказывают детям, что это за профессия, как она важна для нашей страны. А знания детей закрепляются на праздничных мероприятиях. В этом году малыши на празднике «Бравые солдаты», подготовленном музыкальным руководителем Е.А. Густовой совместно с воспитателями групп, маршировали с флажками, танцевали матросский танец, смотрели салют и принимали важного гостя – настоящего солдата.

Одно из направлений работы детского сада – физическое развитие детей. Поэтому многие мероприятия проводятся с применением здоровьесберегающих технологий в спортивном зале садика. Праздники, посвященные Дню защитника Отечества, в средних, старших и подготовительных группах прошли активно, весело и плодотворно. Инструктор по физической культуре О.В. Кукава совместно с музыкальным руководителем Е.А. Густовой и педагогами групп подготовили очень интересные развлечения для детей разного возраста. Средние группы в развлечении «Мышата идут в армию» вместе с котом Леопольдом помогали белому и серому мышатам подготовиться к армии, стать смелыми, сильными и ловкими. В старших группах прошли развлечения «Как Баба-яга внука в армию провожала», где дети объясняли Лешему, что такое армия, вместе с ним тренировались в развитии силы, ловкости, быстроты и успешно «проводили» внука на службу в армию. В подготовительных группах прошел познавательно-спортивный КВН «Будем в армии служить», где дети показали знания военной техники, провели строевую подготовку, разгадывали загадки и соревновались в эстафетах.

Педагогический коллектив садика надеется, что работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста оставит свой след в дальнейшей жизни каждого ребенка.

По материалам МДОУ «Детский сад №50 «Сказка» подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: танец юных морячков.

Оставьте комментарий