Воспоминания заместителя председателя горисполкома Б.А. Розанова о городе Кимры в первые месяцы Великой Отечественной войны

Автор предлагаемых воспоминаний – Борис Алексеевич Розанов. В годы войны он был заместителем председателя Кимрского городского исполнительного комитета. И как никто другой много сделал для того, чтобы перевести работу промышленных предприятий города на выпуск продукции, необходимой для обороны страны.

Розанов родился в г. Корчеве 3 ноября 1893 года, в учительской семье. Окончил Тверскую гимназию, учился в Московском университете, окончил Московский плановый институт (в 1940 году). В 1922-м переезжает в Кимры. Первая его должность – заведующий Кимрским уездным коммунальным отделом. В последующие годы возглавлял отдел местного хозяйства, комбинат коммунальных предприятий, был председателем Кимрского Окрплана, Райплана, Горплана, с 1939 по 1947 год был заместителем председателя горисполкома. В течение десяти лет, с 1947 по 1957, несколько раз избирался председателем Кимрского горисполкома (в 1947, 1950, 1953 и 1955 годах).

Алексей Андреевич Комаров (второй слева во втором ряду), 28.06.1950

Всю жизнь он занимался вопросами хозяйственного развития города Кимры, его благоустройством. Обладал громадным опытом. Вот какую характеристику ему давали еще в 1924 году, когда он был заведующим отделом местного хозяйства и заместителем заведующего общим отделом Кимрского уездного исполнительного комитета: «Работоспособен, энергичен, руководить и подбирать работников может. Организационные способности и инициатива есть. С хозяйственным уклоном. К советской власти вполне лоялен». Умер 15 декабря 1969 года.

Эти воспоминания хранятся в Кимрском краеведческом музее, на них стоит дата – 6 марта 1965 года.

В.П. ПОКУДИН, директор краеведческого музея

Вероломное нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу страну сразу в корне изменило уклад жизни в городе, порядок и характер всей работы. Кимряки понимали, какая страшная опасность нависла над нашей родиной, и готовы были, не щадя сил и времени, помогать фронту в борьбе с жестоким и сильным врагом.

Трудно описать все, что делалось в Кимрах в годы Отечественной войны, и особенно в первый ее период, когда враг, пользуясь преимуществом своего внезапного нападения, быстро продвигался внутрь нашей страны и через несколько месяцев захватил наш областной центр – город Калинин, а сами Кимры стали прифронтовым городом.

Мне, как работавшему в горисполкоме, приходилось не только наблюдать за событиями этих дней, но и принимать непосредственное участие в ряде дел, связанных с обороной и помощью фронту.

О некоторых из этих событий и делах мне и хочется рассказать так, как это сохранилось в моей памяти.

СТРОИТЕЛЬСТВО ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Одним из важных в наших условиях оборонительных объектов было строительство аэродрома, который входил в систему обороны Москвы. На строительство этого аэродрома выходила не одна тысяча рабочих, артельщиков промкооперации и служащих. Обычно собирались с раннего утра с заступами, лопатами, топорами и организованно шли на строительство этого объекта. Там приходилось корчевать деревья и пни, переваливать большое количество земли, делать укрытия и ряд других работ. Помню, что аэродром этот был подготовлен к приему самолетов в короткий срок. Впоследствии ряд товарищей, организовывавших работу и людей и строивших этот объект, были награждены медалями «За оборону Москвы».

Большое количество кимряков, преимущественно женщин, думаю, что не менее тысячи, длительное время строили оборонительные линии вдали от дома, в районе Ржева и Селижарова.

Немного позднее началось сооружение противотанковых рвов на южной и северной окраинах города общей длиною несколько километров. Следы этих сооружений сохранились до наших дней в районе подсобного хозяйства Кимрторга и центральной усадьбы совхоза им. М.И. Калинина, сооружения эти были солидные, примерно метров 6-8 в ширину и метра 2-3 в глубину. Мне лично пришлось копать участок противотанкового рва вместе с товарищами из Горисполкома сзади теперешней Гражданской улицы. Работа эта была тяжелой, грунт – глина, ноги вязли в ней, отковырнуть кусок такой глины стоило больших усилий. Строительство противотанкового рва было разбито между организациями и предприятиями на участки, и каждый коллектив стремился сделать работу скорее и лучше.

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ

Еще до войны, в связи с сооружением Угличской плотины и подъема уровня воды в Волге, в Кимрах было начато строительство нового моста через р. Кимерку на бетонные основания взамен ветхого деревянного. К началу войны этот мост не был закончен строительством: не было переводов и настила, не были отсыпаны насыпи на подходах к мосту. Когда возникла необходимость пропускать через р. Кимерку тяжелую военную технику, на достройку моста было мобилизовано все: срочно готовился лесо- и пиломатериал, мобилизованы оставшиеся в городе строители. Весь автотранспорт был брошен на подвозку песка для возведения насыпей; было подвезено несколько тысяч куб. метров песка. И мост в момент, когда фронт подошел к Калинину, пропустил первые военные машины.

Еще более сложное дело выпало на долю города после захвата немцами Калинина. Командование фронта потребовало от города наведения через Волгу наплавного моста, способного выдержать танки и артиллерию. В помощь городу были даны саперы. На мою долю выпала обязанность изъять все лесоматериалы, независимо от их принадлежности, и доставить их к берегу. Изъять пришлось значительное количество леса. Сразу он шел в дело: вязали плоты и пароходом доставляли к месту наводки моста (Черниговский переулок). Положение осложнялось тем, что на Волге уже появился лед. Тем не менее мост навели буквально в несколько дней, и по нему пошла военная техника и воинские части в направлении на Калинин.

Много труда на этих работах положили техники Алексей Андреевич Комаров и Александр Игнатьевич Григорьев (оба умерли).

ЭВАКУАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

В связи с приближением к Кимрам фронта возникла необходимость эвакуировать предприятия. Всю работу по эвакуации предприятий возглавлял тогдашний секретарь горкома КПСС по промышленности Александр Иванович Садовников.

Отправилась в дальний путь обувная фабрика «Красная звезда». Все оборудование ее было снято, упаковано и погружено на баржу. Но баржа с оборудованием и людьми добралась лишь до Рыбинска – Волга замерзла. В Калязин и Нерль было отправлено оборудование и производственное сырье промысловых артелей. Были разобраны, погружены в баржу двигатели (дизели) и генераторы электростанции, а город в это время получал уже электроэнергию по высоковольтной линии от Иваньковской ГЭС. По железной дороге специальными эшелонами был эвакуирован на восток Савеловский завод. Но и оставшееся после эвакуации предприятий оборудование кимряки старались использовать. Образовавшиеся в цехах Савеловского завода так называемые фронтовые мастерские в содружестве с механическим цехом фабрики «Красная звезда» стали изготовлять военную продукцию, в частности, минометы.

Победоносный исход битвы под Москвой заставил немецко-фашистские армии откатиться далеко на запад. В Кимры стали возвращаться эвакуированные предприятия, создаваться новые, которые до конца Отечественной войны дали фронту немало своей продукции, особенно обуви. Было также собрано большое количество металлолома. Впоследствии из этого металлолома и на деньги, собранные кимряками, была изготовлена эскадрилья истребителей, которая от имени кимряков была вручена гвардейскому летному соединению.

ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ

Я помню о существовании в этот период (начало войны) двух истребительных отрядов, в одном из которых состоял и я. Командовал нашим отрядом секретарь горкома КПСС Константин Николаевич Гришин, ныне первый секретарь Рязанского обкома КПСС. Отряд, в котором я состоял, привлекался к ночному патрулированию и обходам, ловил дезертиров и «ракетчиков» (сигнальщиков вражеским самолетам).

Готовились мы и к партизанской жизни: оборудовали и закладывали партизанские базы. В подготовке одной из таких баз в районе станции Гадово принимал участие и я. Руководил всеми этими работами Михаил Иванович Видонов, ныне заведующий Калининским облсобесом, а тогда секретарь горкома КПСС по кадрам. Партизанить нашему отряду не пришлось, немцы были отогнаны. А вот другой отряд, возглавлявшийся кем-то из работников милиции, был некоторое время в тылу у немцев, но о его делах я ничего не знаю.

Вот, собственно, кратко и все, что сохранила мне память. Воспоминание это не претендует на полноту, да и не все мне было известно. Хочется только отметить, что во всех этих делах ведущую и наиболее активную роль играли коммунисты. Они организовывали, сплачивали людей, показывали пример во всех делах, направленных на помощь фронту, на борьбу с врагом.

На снимке: делегация кимряков на похоронах писателя-земляка А.А.Фадеева. Б.А. Розанов – 1-й справа, 1956 г.

Оставьте комментарий