Вот оно какое, наше лето

Лето – самое веселое время для детей. Ведь сколько всего интересного можно придумать: игры с мячом, прыгалка, прятки, купание, езда на велосипеде, догонялки – всего и не перечислишь.

А можно устроить праздник воздушного шарика или, к примеру, рисунка на асфальте. Ведь во время таких массовых игр дети получают массу полезного. А еще наши дети успевают поучаствовать в конкурсе, антинаркотическом месячнике

и даже устроить музыкальный концерт для друзей.

ПРАЗДНИК ШАРИКОВ У «РЫБОК»

Праздник воздушного шарика у детского сада №24 «Золотая рыбка»

На летней полянке в детском саду №24 «Золотая рыбка» состоялся праздник воздушных шаров «Смешарики». Команды «Крош», «Нюша», «Совунья» и «Лосяш» не только соревновались в ловкости и быстроте, но и показали свои художественные навыки. А веселый волейбол с командой воспитателей был действительно очень веселым. Праздник закончился «воздушной» дискотекой. Все получили заряд бодрости. А на память остались отличные фотографии.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД СПОРТА

В средней школе №11 ведется активная работа по формированию здорового образа жизни. Ученики зареченской школы приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Физкультура и спорт – альтернатива пагубным привычкам!». Призерами и победителями в номинации «Мой любимый вид спорта» стали Артем Осетров, Ульяна Федосова и Артур Саакян. Их видеоролики о любимом виде спорта строгим жюри признаны лучшими.

ИГРЫ НА АСФАЛЬТЕ В «СКАЗКЕ»

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше времени находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться дарами лета: свежим воздухом, солнечными лучами, душистыми цветами. Основная цель детского сада в летний оздоровительный период – это создание максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и познавательного развития детей.

В детском саду №50 есть прекрасно оборудованная спортивная площадка, на которой проходят все спортивные мероприятия. Уже много лет неотъемлемой частью летней оздоровительной работы являются игры на асфальте: «Воздушный шарик» (игры «Найди свое место», «С кочки на кочку прыгаем ловко», «Не задень» «Снайперы»), «Змейка» (игры «Быстрая команда», «Донеси – не урони», «Лови, бросай, упасть не давай»), «Дубовый листок» (игры «Баскетболисты», «Не наступи», «Прыгаем весело»), «Цветок» (игры «Классики», «Попади в цель», «Прокати и сбей»), «Паровозик» (игры «Веселые прыжки», «Попади в каждый вагон», «Не задень»), «Божья коровка» (игры «По круглой дорожке», «Найди свою цифру», «По местам», «Снайпер»), «Солнышко с косичками» (игры «»Поменяйтесь местами», «Кто быстрее до флажка», «Найди свой бантик» «Найди свою цифру»).

Рисунки на асфальте являются развивающими, поскольку позволяют решать программные задачи по всем образовательным областям. Они доступны, так как не требуют специального оборудования и дополнительного места. Их легко организовать там, где есть асфальт. Количество участников не ограничено, правила предусматривают участие всех детей.

Игры и упражнения разнообразны. Одну и ту же игру можно организовывать каждый день, но через разные виды двигательной активности. Эти виды игр педагоги ДОУ используют как для совместной деятельности взрослого и детей, так и для самостоятельной деятельности детей. На асфальте в играх легко использовать упражнения, укрепляющие различные органы и системы организма, формировать первичные представления о здоровом образе жизни, пользе спорта, подвижных игр, влиянии свежего воздуха; формировать умение сообщать о своем самочувствии взрослым. Кроме того, данные игры позволяют развивать физические качества детей: быстроту, ловкость, выносливость, гибкость; совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают умение ребенка взаимодействовать со сверстниками, уважительно и доброжелательно относиться к окружающим. Поскольку такие игры часто носят соревновательный характер, у детей формируется готовность к совместной деятельности, развивается умение договариваться между собой, что позволяет организовать двигательную активность детей в летний период таким образом, что она становится хорошим дополнением к традиционной физкультуре.

Красочно оформленные рисунки на асфальте позволяют решать задачи художественно-эстетической направленности: развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, ориентировки в пространстве. Кроме того, игры пополняют словарный запас детей, способствуют усвоению обобщающих понятий, т.е. развитию компонентов устной речи. Использование в играх потешек, считалок, стишков приобщает детей к этому жанру художественной литературы. Игры на асфальте создают атмосферу радости и поэтому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

«ДОЛГАЯ СМЕРТЬ КОРОТКОЙ ЖИЗНИ»

В Kимрax проходил Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

С наркоманией человечество знакомо давно, но в последнее время она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая молодежь. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет к преждевременной смерти.

Главной задачей месячника было привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

В рамках антинаркотического месячника, в школьной библиотеке для учащихся школы №16 прошел урок здоровья «В капкане белой смерти».

В мероприятии принял участие протоиерей Преображенского собора Алексей Дмитриевич Шевчук, который доходчиво объяснил ребятам, в чем заключается вред наркомании, рассказал о страшной разрушающей силе наркотиков, о факторах, предрасполагающих к наркомании, мерах борьбы с ней, о том, как бороться с искушениями, как уметь сказать «нет» наркомании. Батюшка привел примеры из своей жизни, когда впервые столкнулся с наркоманией, проходя военную службу в Афганистане. Там он своими глазами увидел людей, страдающих от этой болезни. Мероприятие приняло форму беседы, в которой активно участвовали ребята, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и в заключение пришли к выводу: чтобы не стать наркоманом, надо быть личностью, а для этого иметь разум, чувство и волю. Эту мысль подтвердила библиотекарь Елена Викторовна Гриценко строчками из стихотворения Виктора Цоя: «Следи за собой! Будь осторожен!»

Для студентов Кимpcкого медицинского колледжа (60 человек) также проведена профилактическая беседа о вреде наркотиков. Разговор начался с определения понятия «наркомания», говорили о масштабах и глубине поражения наркотиками нашего общества, об истории борьбы с употреблением наркотиков, о том, как происходит вовлечение в наркоманию, какие существуют причины, по которым это страшное явление ставит человека на край гибели, о последствиях употребления наркотических средств, о ведении здорового образа жизни и о том, как сохранить и укрепить здоровье и не приобрести вредных привычек. В конце меpопpиятия студенты приняли участие в викторине «Знай и защити себя». Они не только отвечали на вопросы, но и рассуждали, анализируя последствия употребления наркотиков.

5 июня на площади у центра «Современник» в рамках мероприятий антинаркотической направленности была проведена бесплатная зарядка для всех желающих. Инструктором по зарядке была Наталия Пустовит, участие в ней приняли ребята из студии детской хореографии Force kids, а также малыши, жители близлежащих домов. Доброе утро было энергичным и бодрым, зарядка прошла продуктивно и весело. Атмосфера мероприятия была позитивная.

10 июня в Молодежном центре в рамках реализации мероприятий антинаркотического месячника состоялась спортивно-командная игра «Путешествие в страну здоровья». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель центра Екатерина Смирнова. В ходе игры ребята соревновались не только в силе, быстроте и ловкости, но и смекалке. Забавные задания в доступной форме объяснили ребятам, как правильно нужно планировать свой режим дня, какие упражнения помогут взбодриться с утра, какие продукты можно считать полезными, а какие вредными, и многое-многое другое. В каждом «городе Страны здоровья» ждали увлекательные игры, эстафеты и конкурсы, а в завершение путешествия – сладкое угощение. Ребята с энтузиазмом благодарили друг друга и Екатерину Александровну за время, проведенное вместе, были счастливы поиграть, узнать что-то новое и отвлечься от гаджетов.

Мероприятие получилось ярким и веселым благодаря плодотворному сотрудничеству педагогов средней школы №11 и МЦ «Современник».

БУДЬ В ФОРМЕ

6 июня в спортивном клубе «Будь в форме!» Дома культуры «Центральный» прошли внутриклубные соревнования по силовому троеборью (пауэрлифтингу), посвященные Всероссийскому месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие спортсмены разных весовых и возрастных категорий. В напряженной борьбе призовые места распределились так: Артём Касаткин – 1-е место (категория 90 кг); Павел Григорьев – 2-е место (категория 75 кг) и Павел Балуев – 3-е место (категория до 80 кг.). Все атлеты тренируются под руководством персонального тренера Владимира Власова.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам ДШИ №2, МОУ «Средняя школа №16», МДОУ «Детский сад №50 «Сказка», Кимрского медицинского колледжа, МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка», МОУ «Средняя школа №11», МЦ «Современник», ДК «Центральный»

На снимке: игры на воздухе в «Сказке».

Оставьте комментарий